0
536
Газета В мире Интернет-версия

08.06.2004 00:00:00

Шарон «взял будущее в свои руки»

Тэги: израиль, шарон, план, палестина, урегулирование


Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон внесет в Кнессет план вывода еврейских поселений с палестинских территорий в октябре. Об этом сообщил газете «Гаарец» источник в правительстве. Таким образом, парламентарии смогут высказаться по поводу плана, предусматривающего ликвидацию 21 поселения в секторе Газа и четырех из 120 на Западном берегу Иордана к концу 2005 года. Соответствующий документ – после серьезных доработок – был одобрен кабинетом министров Израиля в воскресенье вечером. План будет реализовываться в четыре этапа. По каждому из них предстоит дополнительное голосование. Заявлений о сносе конкретных поселений не будет сделано до марта 2005 года.

В поддержку плана Шарона проголосовали 14 министров, против – 7, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Прохождение документа стало возможным после того, как суд признал законной отставку министров Авигдора Либермана и Бени Элона и разрешил голосовать в их отсутствие. Напомним, что этих оппонентов Шарон уволил за несколько дней до голосования.

На данном этапе правящая коалиция избежала раскола, однако наблюдатели считают, что политический кризис до конца не преодолен.

«Израиль берет будущее в свои руки! – так Ариэль Шарон комментирует собственный план. – Это решение на благо безопасности Израиля, в пользу политического статуса Израиля на международной арене, на благо израильской экономики и демографии еврейского народа в Израиле». Шарон также призвал палестинцев покончить с террором, но ничего не сказал по поводу диалога с ними.

С премьером не согласен уволенный Либерман – лидер партии «Наш Дом – Израиль». Он заявил, что план Шарона «открывает путь к этническим чисткам по отношению к евреям». Либерман пообещал, что в этих начинаниях Шарону будет противостоять мощная оппозиция.

Главный союзник Израиля – Соединенные Штаты – приветствовал решение правительства. Белый дом назвал план по размежеванию с палестинцами смелым историческим шагом.

Палестинский премьер Ахмед Куреи приветствовал вывод любых израильских сил и поселений с оккупированных территорий. Саиб Эрикат – главный переговорщик с Израилем – задался вопросом: сколько времени понадобится на реализацию плана Шарона, если столько времени ушло на его согласование внутри правящих сил?

Вчера, как сообщает Рейтер, израильские солдаты застрелили в Газе 17-летнего палестинца. На Западом берегу вчера же военные убили 31-летнего палестинца на инвалидной коляске. Последний был дважды ранен в предыдущие годы, в результате чего и был парализован.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
423
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
466
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
669
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
554

Другие новости