0
640
Газета В мире Интернет-версия

04.06.2004 00:00:00

Вместо увольнения – в Ирак

Тэги: ирак, пентагон, военнослужащие, контракт


Несмотря на приближение даты передачи властных полномочий временному правительства Ирака, Пентагон принимает меры по усилению своей военной группировки в этой стране. В последние недели была приостановлена ротационная замена сухопутных войск: в Ирак прибывали новые подразделения, в то время как старые остались на месте. В результате американский контингент увеличился на несколько тысяч человек.

Теперь в Вашингтоне принято решение, которое противоречит выработанному после вьетнамской войны курсу на строительство сугубо добровольческой, контрактной армии. Командование сухопутных войск США решило не увольнять военнослужащих по окончании их контрактов, если подразделения, в которых они служат, предназначены для посылки в Ирак и Афганистан. Согласно разъяснениям представителя командования генерал-лейтенанта Фрэнка Хагенбека, запрет будет вводиться в воинских частях за 90 дней до их отправки в Ирак и Афганистан. Цель этой меры, на военном жаргоне называемой «прекращение убыли», – сохранить сработанность личного состава, достигнутую в процессе длительного совместного обучения и маневров.

Американские военные эксперты объясняют принятую меру особой нагрузкой на ресурсы Пентагона в результате военных кампаний в Ираке и Афганистане. В обеих странах сосредоточены соединения и части, эквивалентные по численности 5 дивизиям сухопутных войск, и у США не хватает боеготовых сил для обеспечения их нормальной ротации.

На этом фоне в Конгрессе все сильнее звучит критика в адрес Белого дома по поводу «чрезмерного бремени» военных. При этом голоса недовольства слышатся как из Демократической партии, так и из Республиканской, то есть партии Буша. Недавно сенатор-демократ Хиллари Клинтон предложила увеличить численность сухопутных войск США, а влиятельный эксперт по военным вопросам сенатор-республиканец Джон Маккейн высказался за дополнительную отправку в Ирак еще одной пехотной дивизии.

Дело дошло до того, что некоторые члены Конгресса предложили вернуться к обязательному призыву. Правда, сразу же выяснилось, что идея непроходная – ее отвергают четыре американца из пяти. Более того, как обнаруживается, авторы предложения просто хотели таким образом заострить дискуссию о целесообразности войны в Ираке.

Теперь обнаруживается, что Пентагон не учел выводы Конгресса и пошел на политически непопулярный шаг. По подсчетам экспертов, решение армейского командования продлит службу десятков тысяч американцев на срок от нескольких месяцев до полутора лет. Для них добровольная служба в армии превратилась в обязательную. Притом в боевых условиях. Это лишь добавит аргументов критикам американской администрации и может отразиться на рейтинге главы Белого дома в разгар предвыборной кампании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
650
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
723
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1033
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
839

Другие новости