0
623
Газета В мире Интернет-версия

01.06.2004 00:00:00

Чейни ворочает миллиардами

Тэги: halliburton, ирак, контракты, сша, чейни, коррупция


Ближайший сподвижник Буша Дик Чейни никак не может избавиться от своего прошлого в корпорации Halliburton и тем самым подрывает шансы нынешнего американского президента на переизбрание.

Хотя с момента ухода Чейни с поста руководителя компании прошло уже четыре года, его влияние на дела Halliburton, вокруг которой разворачивается серьезный скандал, может быть слишком велико. Как подозревают оппоненты вице-президента США, в том числе ряд видных конгрессменов, Чейни стоит за многомиллиардными контрактами на восстановление Ирака, отошедшими к Halliburton. Саму же корпорацию обвиняют в надувательстве американского государства. Это уже подтвердили аудиторские проверки, предпринятые Пентагоном. В частности, было выявлено, что один из филиалов Halliburton – Kellogg Brown and Root, – завышал цены на бензин для американских военнослужащих в Ираке. И таким образом казна потеряла более 60 млн. долларов. Расследование обещает принести еще немало сюрпризов.

Иракская война и так обрушила до беспрецедентно низкого уровня рейтинг Буша. «Иракские делишки» второго лица в государстве явно не пойдут на пользу республиканцам. Между тем в прессу просочилось очередное «свидетельство» личной причастности Чейни к контрактам Halliburton. На сей раз речь идет о письме, в котором упоминается слово «вице-президент» в контексте иракских дел Halliburton.

Письмо послано по электронной почте 5 марта 2003 года высокопоставленному представителю Пентагона Дугласу Фейту одним из представителей Инженерного корпуса сухопутных войск. Журнал «Тайм» обнародовал вчера его содержание. В письме говорится, что с WH (Белым домом) не должно быть никаких проблем по поводу многомиллиардного контракта для Halliburton, поскольку все действия согласованы с офисом VP (вице-президента). Через три дня после этого письма, как пишет «Тайм», Halliburton получила контракт на внеконкурсной основе.

Как подчеркивает журнал, Фейт утвердил сделку, которую ему навязывали первый замминистра обороны и его непосредственный начальник Пол Вулфовиц и в конечном счете – вице-президент Чейни. Пресс-секретарь Чейни Кевин Келлемс заявляет, что его шеф с момента назначения на должность вице-президента не играл никакой роли при принятии решений о предоставлении контрактов корпорации Halliburton.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
774
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1021
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
815
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
666

Другие новости