0
803
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2004 00:00:00

Санчеса меняют на переправе

Тэги: ирак, санчес, отставка, военнопленные, сша


Скандал с пытками в тюрьме «Абу-Грейб» будет стоить поста генерал-лейтенанту Рикардо Санчесу, командующему американскими частями в Ираке. В подчинении Санчеса как сухопутные войска, так и морская пехота. Фактически он является главой многонациональных оккупационных сил.

Из источников в Пентагоне, которые цитирует «Вашингтон пост», стало известно, что на его место подбирают нового человека. Подбирают вопреки американской народной мудрости, гласящей, что «лошадей посреди потока не меняют». А поток этот становится все более бурным. Вчера иракцы подвергли ракетному обстрелу американскую базу к северо-западу от столицы. В результате один солдат убит и четверо ранены. В самом Багдаде был взорван автомобиль у пропускного пункта к посольству Австралии. Погибли несколько иракцев. Продолжаются бои в священных городах шиитов в Эн-Наджафе и Куфе.

Пытаясь сломить сопротивление приверженцев шиитского лидера Муктады Ас-Садра, американцы, по сообщению Рейтер, нанесли ракетные удары по мавзолею имама Али в Эн-Наджафе. Разрушен один из входов в мавзолей. По крайней мере девять иракцев убиты. Учитывая, что имам Али – одна из самых почитаемых фигур в пантеоне мусульман-шиитов, их реакцию на действия американцев представить нетрудно. Сам Ас-Садр, которого оккупационные силы грозятся арестовать или уничтожить, побывал в мечети, купол которой был поврежден еще несколько дней назад. Защитники мавзолея бурно приветствовали своего героя.

Хотя американское командование пытается достичь договоренности с умеренными религиозными лидерами шиитов об отводе вооруженных формирований из святых городов, повстанцы явно не желают вступать в сделку с американцами. А священнослужители предупреждают, что раны, нанесенные незваными освободителями иракцам, не затянутся даже после того, как войска США покинут страну.

Пока, однако, об этом речи нет. Как видно из вчерашнего выступления Джорджа Буша перед слушателями военного колледжа, он по-прежнему намерен устанавливать в Ираке порядки по образу и подобию США. Правда, он несколько подобрел к ООН и надеется привлечь к операции в Ираке больше стран. Проект новой резолюции сейчас стал предметом закулисного торга в здании на Ист-Ривер в Нью-Йорке.

А возможная отставка Санчеса или перевод его на менее значительный пост в Латинской Америке, о котором сообщает американская пресса, – это скорее уступка общественному мнению в самих США, чем иракцам. Какая им, в конце концов, разница, кто будет возглавлять оккупантов: Санчес или другой генерал? Зато в Америке шум вокруг «Абу-Грейб» не стихает. Выясняется, что Санчес был в курсе того, что творится в тюрьме, но мер не принял. К тому же, по мнению его бывшего коллеги отставного генерала Эндрю Крипеневича, который ныне возглавляет мозговой трест в области оборонных исследований, Санчес не проявил качеств командира, ответственного за столь крупную операцию. Еще одной жертвой разоблачений стала генерал Джанис Карпински, которая была обязана надзирать за тем, как ведут себя военные тюремщики. На днях она получила от начальства извещение по электронной почте о временном отстранении от должности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
286
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
325
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
459
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
392

Другие новости