0
717
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2004 00:00:00

Сергей Иванов агитирует за ДОВСЕ

Тэги: довсе, нато, прибалтика, ратификация


В Санкт-Петербурге вчера завершилась неформальная встреча министра обороны РФ Сергея Иванова и глав оборонных ведомств стран Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Подобные контакты становятся уже традицией. В мае прошлого года министры «четверки» совещались в Швеции. На этот раз в Северной столице к ним присоединился министр иностранных дел Исландии (в этой стране нет оборонного ведомства). На встрече в Петербурге обсуждались проблемы региональной безопасности, укрепления мер доверия в военной области, развития сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе.

Основную тему дискуссий инициировала Россия. Сергей Иванов заявил, что Россия готова участвовать в создании эффективной региональной модели безопасности в Европе, и в очередной раз высказал свою озабоченность расширением НАТО. Он предложил ускоренное принятие адаптированного варианта Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) балтийскими странами. В Литве уже размещены 4 истребителя F-16 бельгийских ВВС. Через месяц их сменит боевая авиация других стран НАТО, и не исключено, что это будут ВВС одной из скандинавских стран.

Вступление стран Балтии в Североатлантический альянс вплотную приблизило военную инфраструктуру этой организации к границам России. Уже имея 3,7 млн. военнослужащих, блок НАТО после присоединения к нему новых членов дополнительно получил 227 тыс. солдат и офицеров, 5 тыс. танков, 150 аэродромов и 500 боевых самолетов. В том числе страны Балтии предоставили натовцам 25 военных аэродромов и 8 военно-морских баз и портов. Уже размещенные в Латвии, Литве и Эстонии РЛС альянса способны контролировать пространство России на глубину 1600 км. Североатлантический альянс намерен и далее наращивать силу в прибалтийских странах. Об этом в апреле, инспектируя литовские вооруженные силы, заявил командующий ОВС НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс.

Прибалтийские государства не являются участниками ДОВСЕ, а это значит, что они могут практически до бесконечности наращивать группировки войск и вооружения на своей территории. Еще год назад тогдашний генсек НАТО Джордж Робертсон заверял Россию, что прибалтийские страны и Словакия вступят в адаптированный ДОВСЕ и начнется процесс его ратификации. Однако НАТО увязывает этот шаг с выполнением Россией обязательств по стамбульским договоренностям, предусматривающим вывод войск из Закавказья и Приднестровья. Комментируя позицию руководства НАТО по проблеме ДОВСЕ, Иванов в Санкт-Петербурге заявил, что «отсутствие попыток учесть интересы России по данному вопросу вряд ли будет способствовать поступательному развитию нашего взаимодействия».

Иванов заявил на «четверке», что расширение НАТО вызывают у Москвы беспокойство. Неясно, осознают ли это беспокойство министры обороны скандинавских стран. То, что ни одно из этих государств пока не ратифицировало адаптированный ДОВСЕ, говорит о том, что у договора будет сложное будущее, а Россия, возможно, возобновит наращивание своих военных группировок на Северо-Западе и в Калининградском особом районе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
598
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
662
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
942
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
771

Другие новости