0
651
Газета В мире Интернет-версия

13.05.2004 00:00:00

Путину надо подумать над новой стратегией

Тэги: опрос, аналитики, путин, кадыров


Маршалл Голдман, заместитель директора Дейвис Центра российских и евразийских исследований Гарвардского университета, Бостон

 

Убийство Кадырова могло бы привести к фундаментальному пересмотру Россией своей позиции, заключающейся в отказе вести переговоры с повстанцами. Хотя шансы на это невелики, иногда крайняя мера, подобная последнему теракту, приводит к такому результату. Это, конечно, может не случиться в ближайшем будущем, однако происшедшее должно вызвать некоторое переосмысление. Например, ухудшающаяся ситуация в Ираке заставила США пересмотреть свой первоначальный отказ привлекать ООН к созданию будущих иракских органов власти. Пока президент Путин, кажется, настроен решительно. Но вспомните. Год назад президент Буш заявлял, что миссия в Ираке «выполнена». Путин, в свою очередь, утверждал, что в Чечне все нормализовалось. Однако тот факт, что на самом деле это не так, еще заставит российского президента призадуматься.

США сейчас по уши завязли в Ираке, и оказывать давление на Россию на чеченском направлении им будет непросто.

 

Арно Дюбьен, старший научный сотрудник Института международных и стратегических отношений, Париж

 

То, чего удалось достичь посредством референдума в марте 2003 года и, главным образом, посредством выборов 5 октября прошлого года, сведено на нет. Владимиру Путину придется определиться с новой стратегией. Пространство для маневра у него ограниченно: идет ли речь о введении чрезвычайного положения, что было бы воспринято как шаг назад, или об организации новых президентских выборов. Последний вариант носит потенциально дестабилизирующий характер. Не рискуем ли мы вновь стать свидетелями противостояния кандидатов на президентское кресло в Чечне? В ближайшей перспективе вероятен рост активности федералов и боевиков Рамзана Кадырова, который попытается отомстить за смерть отца.

В 1999 году Франция заняла четкую позицию по отношению к происходящему в Чечне. Однако она была проинтерпретирована Кремлем как недоброжелательная. После саммита Россия–ЕС в ноябре 2000 года Франция вернула себе прежние позиции в глазах Москвы. Тем не менее Франция по-прежнему полагает, что в интересах России, которую Париж считает своим важным союзником, найти достойный выход из этой войны.

 

Дарио Тюбурн, аналитик Центра исследований мировых рынков, Лондон

 

Убийство Кадырова продемонстрировало, что процесс политической нормализации в Чечне, где «нормальность» сейчас характеризуется терроризмом, нищетой и всевозможными нарушениями, провалился. Хотя Кадыров был относительно непопулярен в Чечне, его уничтожение нанесло унизительный удар по стратегии Путина. Эта атака ставит президентскую администрацию перед непростым выбором. Введение в республике прямого президентского правления и жесткий силовой подход ведут к эскалации. С другой стороны, пустить в Чечне все на самотек значило бы загнать республику в порочный круг раздробленности и коррупции, что способно вылиться в полномасштабную гражданскую войну. Перспективы политического решения конфликта далеки, как и прежде.

Британское правительство, осудив последний теракт, продолжает призывать к мирному политическому урегулированию. Хотя и не сно, с кем Москва могла бы вести переговоры в обстановке, которая подталкивает обе стороны к насилию.

 

Александр Рар, директор программ России и СНГ Германского совета по внешней политике, Берлин

 

Урегулирование будет осложнено, ведь со сцены исчез политик-тяжеловес. Масхадов, естественно, не может вернуться во власть. Назначить русского «губернатора» Владимиру Путину также не удастся. Поэтому вновь придется пройти трудный путь выборов президента. Может всплыть кандидатура Хасбулатова или Аслаханова. Но смогут ли они стабилизировать ситуацию так, как это удалось Кадырову, – вопрос открытый.

Канцлер ФРГ Шрёдер симпатизирует Путину. Думаю, что у лидеров есть определенная разведывательная информация, подтверждающая, что за теми или иными терактами стоят структуры «Аль-Каиды». Однако большая часть интеллектуалов в Германии, а также СМИ полагают, что путинская политика в Чечне близка к провалу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
686
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1367
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1200
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2282

Другие новости