0
476
Газета В мире Интернет-версия

28.04.2004 00:00:00

Премьера в Люксембурге

Тэги: ес, лавров, расширение, претензии


В столице Великого Герцогства Люксембург министр иностранных дел Сергей Лавров официально снял российские претензии в связи с расширением Европейского союза. Вчера он подписал с коллегами из ЕС два документа. Это Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве Россия–ЕС о распространении действия СПС на новых членов союза, а также Совместное заявления об урегулировании российских озабоченностей в контексте расширения ЕС. Как заявил представитель российского МИДа в интервью ИТАР-ТАСС, в заявлении содержатся политические обязательства Евросоюза по минимизации торгово-экономических последствий расширения ЕС для интересов России, сохранению традиционных товарных потоков и рынков сбыта российских экспортеров в странах «десятки».

Документы согласовали еще на прошлой неделе во время визита в Москву делегации Еврокомиссии во главе с Романо Проди, однако их подписание решили приурочить к первому заседанию Постоянного совета партнерства (ПСП) РФ–ЕС. Решение о его создании, а вернее, преобразовании из Совета партнерства и сотрудничества было принято в прошлом мае на саммите в Санкт-Петербурге. Механизм ПСП предусматривает совещания уже не только глав внешнеполитических ведомств, но и отраслевых министров. Таким образом, ПСП приближается к тому, что уже давно существует в рамках Евросоюза.

Вчера новый совет прошел в составе Сергея Лаврова и «тройки» ЕС. В ее составе Брайан Коуэн – глава МИД Ирландии, Бен Бот – глава МИД Нидерландов, а также Крис Паттен из Еврокомиссии и Хавьер Солана – Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности. Кстати, формат ПСП допускает возможность участия всех стран Евросоюза, а значит, вскоре он может собраться в составе 26 министров.

Справившись с двусторонними делами, ПСП рассмотрел ключевые международные проблемы: Ирак, Афганистан, палестино-израильский конфликт, положение в Косово, кипрское урегулирование. Последнее сейчас имеет особое значение для ЕС. Евросоюз выразил сожаление по поводу провала референдума по вопросу об объединении острова. ЕС готов оказать финансовое содействие турецкой общине, голосовавшей за объединение, но оставшейся в отличие от греков-киприотов за рамками Евросоюза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
158
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1187
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1212

Другие новости