0
603
Газета В мире Интернет-версия

26.04.2004 00:00:00

Масхадов послал эмиссара в катарский суд

Иван Грошков

Об авторе: Иван Грошков - журналист.

Тэги: яндарбиев, катар, суд


Вчера в Катаре состоялось второе заседание суда по делу двух граждан России, обвинфяемых в убийстве бывшего президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Перед судьями выступали свидетели. «Свои показания должны дать около 15 человек», – сообщила в воскресенье катарская газета «Аш-Шарк». По данным радиостанции «Эхо Москвы», для участия в судебном процессе прибыл эмиссар Аслана Масхадова Усман Ферзаули.

По сообщениям корреспондентов с мест, все подходы к зданию суда были перекрыты, по периметру забора стояли вооруженные автоматами люди. Подсудимых ввели в зал заседания прикованными наручниками к полицейским. Вскоре после начала слушаний судьи удалились на совещание и затем объявили, что заседание будет закрытым. В зале присутствовали российские дипломаты и представители чеченской диаспоры, включая вдову Яндарбиева – Малику.

Напомним, что в ходе предварительных слушаний, состоявшихся 11 апреля, подсудимым был официально зачитан список обвинений – от преднамеренного убийства, совершенного с особой жестокостью, до непреднамеренной порчи имущества. Тогда же были оглашены часть «признаний» россиян, по смыслу которых они прибыли в Доху с целью физического уничтожения Яндарбиева по заданию Министерства обороны РФ. Тем не менее подсудимые, чьи имена пока известны лишь в арабской транскрипции, заявили, что не считают себя виновными.

Многие специалисты полагают, что, несмотря на тяжелые обвинения, часть которых подразумевает смертную казнь, высшая мера наказания российским гражданам не грозит. В арабских СМИ высказывается предположение, что между российскими и катарскими властями достигнут компромисс, и после вынесения приговора россияне будут амнистированы эмиром.

На днях в Катаре побывал секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. В ходе встречи с наследным принцем Катара шейхом Джасемом бен Хамадом Аль-Тани и другими высокопоставленными лицами эмирата стороны подтвердили «дружественные отношения» между обоими государствами и необходимость «дальнейшего развития двухстороннего сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес».

К слову, еще до визита Иванова, подтверждая свое «дружелюбие», эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани и наследный принц направили президенту «дружественной Российской Федерации» телеграмму с глубокими соболезнованиями в связи с гибелью шахтеров на шахте «Тайжина» в Кузбассе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
803
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
589
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
292
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
389

Другие новости