0
786
Газета В мире Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

Шарон разрушает коллективный мозг

Владимир Иорданский

Об авторе: Владимир Борисович Иорданский - доктор исторических наук.

Тэги: палестина, руководители, израиль, убийство


Телевидение сделало свое дело: по всему миру, когда с телеэкрана звучит слово «Палестина», в сознании людей возникает картина израильского танка и вооруженных до зубов израильских солдат, окруженных стайками бросающих в них камни палестинских ребятишек. А затем в памяти людей возникает, как полуфантастическое продолжение первой, и вторая картина – из Библии, но окрашенная в современные тона: маленький палестинец Давид, из пращи мечущий камень в израильтянина, великана Голиафа с пучком американских ракет за спиной. Гигант, пораженный, рушится на землю.

Обе картины, налагаясь одна на другую, сильнее тысяч аналитических статей, глубже, чем речи самых яростных политических деятелей, влияют на то, как в мире видят состояние дел на Ближнем Востоке. И это факт, от которого никуда не уйти.

Мне думается, что эти два образа глубоко проникли в подсознание и израильского народа. Во всяком случае, в подсознание израильских верхов. Очевидно, они напуганы, растеряны. Иначе чем страхом трудно объяснить некоторые поступки стоящих у власти в Израиле политиков, людей в массе своей умных и привыкших просчитывать на много ходов вперед свои решения. В частности, взятую ими на вооружение тактику «точечного террора», нацеленного на уничтожение политических и духовных лидеров палестинского народа.

Им представляется, что они добиваются огромного успеха, когда точной ракетой их летчикам удается убить того или другого палестинского лидера. Ликуют ведущие израильских телеканалов, угрожают новыми убийствами политики. Неужели они не понимают, как эти восторги смотрятся со стороны?

Когда с экранов телевизора звучал голос израильского премьера Ариэля Шарона, с гордостью сообщающего, что он сам благословил пилота поразить ракетой шейха Ахмеда Ясина, причем в тот момент, когда его везли из мечети после молитвы, он лучше любого бульдозера углубил пропасть между палестинцами и израильтянами. А после этого воодушевленные «успехом» сторонники Шарона вновь, в который уже раз, принялись угрожать убийством духовному и политическому лидеру палестинцев Ясиру Арафату.

Впрочем, это давняя навязчивая идея израильского руководства. Еще 2 сентября 2003 г., выступая по армейскому радио, министр обороны Шауль Мофаз говорил: «Я думаю, что Израиль совершил историческую ошибку, не избавившись около двух лет назад от Ясира Арафата. В будущем мы будем рассматривать этот вопрос очень быстро, может быть, еще в этом году».

2 апреля, в интервью двум ведущим израильским газетам, «Маарив» и «Гаарец», Шарон и сам достаточно ясно дал понять, что Арафат отнюдь не обладает иммунитетом от убийства. «Каждый, кто убивает еврея или наносит ущерб израильскому гражданину, кто посылает людей убивать евреев, меченый человек. Точка», – сказал премьер-министр.

Невольно в этой обстановке возникает вопрос: а хотят ли правые лидеры Израиля прочного мира на границах своей страны? Или они предпочитают постоянную напряженность, которая, как никакой другой фактор, позволяет им оставаться у власти?

Один из выдающихся умов Израиля, руководитель группы «Гуш Шолом» («Блок мира») Ури Авнери писал: «Правда в том, что командование вооруженными силами плачевно провалилось. У него полно мелких успехов, но оно не достигло своей главной цели – сломить волю палестинского народа. На место каждого ликвидированного лидера встают двое новых. «Террористическая инфраструктура» не была разрушена, потому что нет средства, способного ее разрушить. Она не сводится к арсеналам оружия или к лидерам, но подпитывается народной поддержкой и огромным числом молодежи, готовой рисковать своей жизнью или ею пожертвовать».

Убеждение руководителей Израиля, что, ликвидируя одного за другим палестинских лидеров, они якобы укрепляют безопасность свой страны, выглядит или, грубо говоря, маниакальным, или откровенной глупостью. Но скорее всего это предосудительное, губительное лицемерие. Невозможно не видеть, что, поражая вождей, они, во-первых, возбуждают новые волны негодования в палестинском народе, а во-вторых, разрушают коллективный мозг народа, его способность рассуждать, сдерживая свои эмоции.

Для любого народа создание такого коллективного ума, который вел бы его по запутанным дорогам истории, – важнейшая и труднейшая задача. Признанные вожди нации отбираются не на выборах, хотя иногда помогают и выборы. Здесь действует иной, более строгий и суровый механизм отбора. И таких избранников никогда не бывает много. Случается и так, что их нет в самые решающие моменты национальной истории.

Палестинский народ отобрал своих вождей в условиях постоянных гонений, непрерывных войн, ожесточенного противодействия. Наконец ему удалось создать свой коллективный мозг, свой разум. Естественно, он состоит из людей различных взглядов, но одно можно сказать определенно: большинство в нем составляют добивающиеся мира политики. Когда же их лишают возможности исполнять свои обязанности, убивают, предварительно обливая потоками грязи, народ, во главе которого они стоят, на какое-то время рискует лишиться ориентации и совершить поступки, которые могут быть истолкованы превратно.

С другой стороны, думается, больно и израильское общество. Оно в плену иллюзий, страхов, ошибочных расчетов. Некоторое время назад бывший спикер Кнессета Абрахам Бург высказал такое наблюдение: «Нас гложет раковая опухоль. Все наше общество смертельным образом поражено извращением сионизма, представляемым поселенцами и правыми. Если последние здоровые клетки не будут бороться за исцеление от этой болезни, мы просто перестанем существовать».

Горькое, может быть, в чем-то преувеличенное наблюдение, как часто бывает со страстными, глубоко потрясенными переживаемыми событиями людьми. К сожалению, нынешние руководители Израиля предпочитают не обращать внимания на подобные предостережения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
913
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
615

Другие новости