0
592
Газета В мире Интернет-версия

14.04.2004 00:00:00

Похищенных нашли по следу Жириновского

Тэги: ирак, заложники, интерэнергосервис, мид, эвакуация


Вчерашний день разрядил напряжение, в котором находились руководство и весь персонал ЗАО «Интерэнергосервис» в связи с захватом в Ираке девяти сотрудников компании, один из которых то ли был отпущен, то ли благополучно бежал. С утра руководство компании обсуждало возможность сворачивания деятельности в Ираке и срочной эвакуации своих специалистов на родину. К какому-то конкретному решению, судя по всему, так и не пришли. «В первую очередь наша задача – обеспечить безопасность наших людей, – заявил агентству РИА «Новости» исполнительный директор компании Александр Рыбинский. – Мы будем действовать в первую очередь по рекомендациям МИД России и посольства в Багдаде». А уже во второй половине дня пришла весть об освобождении всех захваченных – россиян Сергея Коноплева, Игоря Фролова, Ильи Чернышова, а также пятерых граждан Украины.

Генеральный директор «Интерэнергосервиса» Александр Абрамов заявил Интерфаксу, что «освобожденные находятся в нормальном состоянии». Тем не менее никто не дает гарантий, что ничего подобного впредь не случится. Всего же в Ираке, по словам Александра Абрамова, на реконструкции четырех электростанций работают 365 специалистов «Интерэнергосервиса». Стоимость четырех контрактов на восстановление и подготовку теплоэлектростанций в летний период составляет около 15 млн. долл. Гендиректор сообщил, что в настоящее время компания принимает меры по усилению охраны остальных сотрудников в Ираке, однако он не исключил, что весь персонал компании придется отзывать – этот вопрос «рассматривается совместно с МИДом и российским посольством в Ираке».

О компании «Интерэнергосервис» широкая общественность узнала в 1999 году, когда ее менеджер Евгений Логинов баллотировался в Новосибирске в депутаты Госдумы от ЛДПР. Корреспондент «НГ» вчера созвонился с господином Логиновым и попросил прояснить вопрос об участии компании в «иракских» проектах. Однако наш собеседник сослался на занятость и разговор не состоялся. А депутат Госдумы, представитель фракции ЛДПР Алексей Островский заявил «НГ», что он неоднократно бывал в Ираке вместе с Владимиром Жириновским, однако о компании «Интерэнергосервис» слышит впервые. Между тем Островский заявил, что «российскому бизнесу нельзя уходить из Ирака, иначе он туда уже никогда не вернется. Американцы сразу же заявят, что российские компании не выдерживают своих обязательств и окончательно вытеснят нас из Ирака». По его словам, «лучшим выходом из ситуации было бы направить туда наш ограниченный воинский контингент для обеспечения безопасности и охраны наших граждан». «В среду мы будем ставить этот вопрос на заседании Госдумы», – сообщил Островский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости