0
632
Газета В мире Интернет-версия

09.04.2004 00:00:00

Япония и Южная Корея стали объектами шантажа

Тэги: чейни, япония, корея, переговоры, ирак, заложники


Начинающийся завтра визит Дика Чейни в японскую столицу будет первым за четыре года его вице-президентства. Из Токио Чейни направится в Пекин и Сеул. В повестке значится северокорейская проблема, которая будет оставаться тупиковой по крайней мере до президентских выборов в США.

В последние дни, когда появились признаки того, что американцы вляпались в очередной Вьетнам, приезд Чейни приобретает особый смысл. Именно сейчас нужно убедить союзников, что акция в Ираке не проиграна; что пылающая под ногами иракская земля в целом дружелюбна; что переход шиитов в стан противников – это происки одного из мулл; что массовые выступления простых людей с оружием в руках – это плод враждебной агитации; что готовность Пентагона послать новые тысячи солдат не приведет к обратному результату и что передача власти временной иракской администрации 30 июня сможет поправить ситуацию.

Чейни постарается заверить японцев, что с американской экономикой все в порядке. Между тем дефицит государственного бюджета США (только в прошлом году 541,8 млрд. долларов) грозит большими неприятностями Японии, накопившей у себя уже более 800 млрд. долларов.

Вашингтон стремится показать, что не считает ситуацию в Ираке критической настолько, чтобы отменять визит вице-президента. Президенту Джорджу Бушу в условиях нарастающей критики в свой адрес и накануне выборов важно продемонстрировать, что его администрация работоспособна и не подвержена панике, а потому он отпускает за рубеж почти на неделю второе лицо страны.

Чейни попытается заручиться заверениями лидеров Японии и Южной Кореи в том, что волна сопротивления не поколеблет их решимости сохранить присутствие своих войск в Ираке. Однако последние события показывают, что добиться этого непросто.

Вчера телеканал «Аль-Джазира» сообщил о захвате в заложники троих японских граждан. По телевидению были продемонстрированы их паспорта. Боевики угрожали уничтожить заложников, если японский контингент не будет выведен из Ирака.

В то же время источники в Сеуле сообщают о задержании в Ираке семерых граждан Южной Кореи. Ранее Сеул объявил, что южнокорейский контингент, занятый оказанием медицинской помощи и восстановительными работами в Ираке, приостановил свою активность.

Настроение общественного мнения в Японии меняется на глазах. У многих вызывает сомнение способность США справиться с ситуацией в Ираке, а главное, умение анализировать происходящее и делать соответствующие выводы.

В Японии опасаются мести арабов. Здесь предпринимаются особые меры по предупреждению массового террора. Впервые за всю историю премьер прибыл в международный аэропорт Нарита, чтобы лично убедиться в эффективности мер безопасности.

Токио


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
921
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1081
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1506
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1211

Другие новости