0
595
Газета В мире Интернет-версия

30.03.2004 00:00:00

Кондолиза хочет, но не может

Тэги: сша, теракт, следствие, райс, показания


«Мы согласны на любые показания, которые может предложить доктор Райс. Комиссия единодушно считает, что она должна выступить публично», – с таким заявлением появился в минувшее воскресенье перед зрителями телеканала «Фокс-ньюз» председатель независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября Том Кин.

Настаивая на вызове на ковер ответственной сотрудницы Белого дома, бывший губернатор штата Нью-Джерси республиканец Кин никак не может найти общий язык с республиканской же администрацией. Пока он намерен «давить» на помощника президента США по национальной безопасности Кондолизу Райс, не прибегая к крайнему средству – вызову по решению суда.

Причиной или, точнее, предлогом для отказа Белого дома уступить требованиям комиссии служит «привилегия исполнительной власти», освобождающая ближайших сотрудников президента страны от дачи показаний Конгрессу. При этом игнорируется тот факт, что независимая комиссия не является органом Конгресса, и в нее кроме группы законодателей входят лица со стороны, как ее председатель Том Кин.

Сам Том Кин не признает правильность применения «привилегии» Белого дома. По его мнению, в трагедии такого масштаба, как события 11 сентября, ссылка на подобные юридические противопоказания – несерьезное дело.

«Это самое глупое, что мог сделать Белый дом. Она должна дать показания», – считает конгрессмен от штата Коннектикут Крис Шэй, также республиканец. «Райс уже побывала везде, кроме моего местного кафе, пора выступить перед комиссией», – считает ее участник Ричард Бен-Венисте.

К хору голосов, уговаривающих Райс, присоединился и претендент на президентский пост от Демократической партии Джон Керри. Если Райс располагает временем для выступлений по телевидению, то уж могла бы найти 60 минут для дачи под присягой показаний в комиссии, считает Керри.

Райс так не считает. Всем своим поведением она оправдывает прозвище, которое ей дали некоторые журналисты, – «Стальная магнолия». «Ничего не было бы лучше, как дать показания, но здесь замешан важный принцип», – утверждала Райс в интервью телеканалу Си-би-эс.

На этом фоне телестудии становятся главным полем политических баталий. В эти дни в центре схватки по-прежнему бывший координатор Белого дома по вопросам борьбы с терроризмом Ричард Кларк, проявляющий не меньшую склонность к борьбе, чем Райс. Он продолжает утверждать, что вплоть до событий сентября 2001 года и даже в какой-то степени после них Буш думал главным образом об Ираке, и это отвлекало внимание и ресурсы администрации от борьбы с угрозой со стороны «Аль-Каиды».

Одно из его заявлений частично подтвердила Райс. В интервью «Фокс-ньюз» она сказала, что сразу после терактов 11 сентября Буш действительно поинтересовался возможной причастностью к ним Ирака. «Вполне логичный вопрос», – считает Райс.

Однако Кларк не согласен с этим. В своей книге «Против всех врагов» Кларк утверждает, что Буш требовал «проверить все... найти любую ниточку», связывающую теракты с Саддамом Хусейном. Кларк требует также рассекретить все 6 часов его показаний, данных им перед комиссией Кина.

По данным американских СМИ, проблемы в работе комиссии по 11 сентября стали неожиданностью для многих американцев, которым обещали «тщательное и независимое расследование» всего, что связано с крупнейшими терактами в истории США. По некоторым оценкам, Белый дом проигрывает пиар-кампанию, связанную с темой борьбы с терроризмом. Поэтому американские СМИ не исключают, что неблагоприятная реакция публики может вынудить Райс предложить какую-либо форму «компромисса» между требованиями комиссии и соблюдением «исполнительной привилегии». Будет ли это новое закрытое появление перед членами комиссии (она уже один раз встречалась с ними в течение 4 часов) или освобождение от дачи присяги – пока не ясно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
780
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1326
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
966
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
508

Другие новости