0
791
Газета В мире Интернет-версия

29.03.2004 00:00:00

Арабский мир опять раскололся

Тэги: лаг, саммит, отмена, противоречия


«Реформы, прогресс и реорганизация» – девиз так и не открывшегося в Тунисе саммита Лиги арабских государств превратился в формулу его провала. «Без комментариев» – эти слова чаще всего могли слышать журналисты от представителей стран – членов Лиги, покидавших вчера Рабат. За считаные часы до открытия встречи в верхах власти Туниса объявили об ее отмене. «Очень жаль, что арабское сообщество упустило возможность проявить себя как представителей великой цивилизации», – говорится в официальном заявлении Туниса.

Лига уже давно «трещит по швам», однако отмена саммита все же стала неожиданностью. Главной причиной такого развития событий арабские и западные наблюдатели называют резкий рост противоречий внутри арабского мира. Лига так и не смогла прийти к единой позиции ни относительно давления США, настаивающих на проведении комплексных преобразований во всех арабских странах, ни по поводу конфликта на Ближнем Востоке, ни в вопросе реформирования самой организации.

Гибель 22 марта основателя и духовного лидера движения ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, вероятно, стала последним толчком, окончательно разрушившим единство ЛАГ. На днях стало известно, что представитель ХАМАСа должен был озвучить на саммите послание Ахмеда Ясина, подготовленное им до гибели. Саудовская газета «Аль-Яум» сообщила, что основатель ХАМАСа завещал арабам приложить все усилия для «выдворения оккупационных сил с палестинских земель». По-видимому, делегаты ЛАГ были намерены хотя бы частично выполнить волю покойного шейха.

Как писала египетская газета «Аль-Акбар», лидеры арабских стран намеревались признать необходимость социально-политических преобразований и демократизации арабского мира, но при этом потребовать, чтобы данному процессу предшествовали разрешение арабо-израильского конфликта и прекращение оккупации Ирака. Выдвигая такие условия, члены Лиги обеспечили бы себе дополнительное время, чтобы взвесить все «за» и «против» возможных комплексных преобразований. Эти реформы, однако, стали чуть ли не главным катализатором противоречий внутри ЛАГ.

Политологи отмечают далеко не однозначное отношение в арабских элитах к американскому плану «Большой Ближний Восток», подразумевающему адаптацию арабских стандартов к западным. Египетский обозреватель Усам Кямиль утверждает, что «все инициативы по созданию нового, большого, свободного Ближнего Востока – это прежде всего проявление страха Европы и Америки перед терроризмом, порожденным отсталостью арабского общества, отчаянно нуждающегося в прогрессе». Между тем в арабском мире очень распространено мнение, что демократизация может быть лишь на руку экстремистам, так как гласность и свобода выбора облегчат приход к власти исламистских режимов.

Что же касается реорганизации самой Лиги арабских государств, то теперь уже очевидно, что она выглядит как критическая необходимость. Каково будущее организации, которая оказалась не способной прореагировать на крайне обостренную ситуацию на Ближнем Востоке? Сегодня ответа на этот вопрос нет и у самой Лиги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1345
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
948
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости