0
663
Газета В мире Интернет-версия

05.03.2004 00:00:00

Корея может взорваться

Тэги: лосюков, япония, кндр, ядерная программа


лосюков, япония, кндр, ядерная программа Александр Лосюков: 'Сведения о северокорейской ядерной программе носят устаревший характер'.
Фото Reuters

- Вернувшись из Пекина, вы упомянули возможность «военного вмешательства». Как понимать эти слова? Означает ли это изменение российской позиции по ядерной проблеме КНДР?

 

– Если не будет продвижения в мирном переговорном процессе, то это неизбежно приведет к нарастанию военно-политической угрозы в регионе. Я не говорил, что завтра там начнется война. Но, конечно, будет наращиваться уровень вооружений, будет понижаться уровень доверия. Все это гипотетически может привести к опасному взрыву ситуации. Это, конечно, очень нежелательно.

 

– В связи с чем нарастает военно-политическая угроза? По мнению многих экспертов, вопрос о военном решении проблемы КНДР отошел на второй план. США не могут позволить себе открыть третий фронт к уже имеющимся в Афганистане и в Ираке.

 

– О военном решении сейчас вопрос не стоит. Но вообще возможность нагнетания обстановки и какого-то взрыва имеется. Я не утверждаю, что это произойдет до конца нынешнего года или в течение следующего. Она имеется в принципе.

Если переговоры не пойдут дальше, а ядерная программа будет продолжаться, то подозрения возрастут и, видимо, будут предприниматься какие-то меры или попытки ограничить эту деятельность КНДР другими методами. Ими могут стать передача вопроса в СБ ООН, принятие мер по блокаде КНДР. Северокорейцы же прямо говорят, что будут воспринимать блокаду как фактическое объявление войны. Соответственно они будут планировать какие-то действия. Такая ситуация гипотетически может привести к конфликту. А во что этот конфликт выльется, предсказать очень трудно. Но понятно, что мало не покажется!

 

– Есть ли у КНДР ядерное оружие?

 

– В наших оценках я, равно как и другие мидовские эксперты, полагаюсь на оценки российских технических экспертов. В свое время Россия и СССР сотрудничали с КНДР по ядерной программе. Но потом это сотрудничество было остановлено. Вот уже многие годы мы этим не занимаемся. Никто там не работает, поэтому, конечно, сведения о северокорейской ядерной программе носят устаревший характер. Разведка каких-то убедительных свидетельств не приносит. В целом наши эксперты оценивают возможности Северной Кореи в этой области не очень высоко.

Американцы занимают более алармистскую позицию. Может быть, у них больше данных. Но в любом случае у США озабоченность больше, чем у России или Китая.

 

– Чего удалось добиться на последних переговорах в Пекине? И когда возобновятся переговоры?

 

– Самое конкретное и самое позитивное развитие в Пекине, если вообще можно говорить о позитивном развитии, это – договоренность о создании рабочей группы экспертов. Она будет заниматься различными аспектами ядерной проблемы на постоянной основе и готовить материалы к переговорам. Позитивным является также сам факт договоренности о проведении следующего раунда переговоров где-то в середине мая.

 

– Что означают слова северокорейской делегации о готовности к уступкам?

 

– Северокорейцы выдают за свою уступку готовность заморозить ядерную программу на первом этапе движения в переговорном процессе. Но они обусловливают это необходимостью получения каких-то встречных шагов со стороны США, Японии, Южной Кореи, Китая и России. То есть в ответ на свою уступку они хотели получить практическую компенсацию: помощь в энергетической области, другие виды помощи. И в этом смысле на данных переговорах движения не произошло. Никаких обещаний, кроме общей готовности принять участие в мерах по компенсации или даже рассмотреть возможность такой компенсации, с Китая, России и Южной Кореи получить не удалось. Причина – в позиции США. Американцы жестко заявили: «Мы готовы идти на подобные меры только в том случае, если увидим конкретное движение северокорейцев в плане отказа от всех их ядерных программ – и мирных, и немирных». Хотя в принципе эти программы очень трудно разделить.

США занимали жесткую позицию и на прошлых переговорах в августе 2003 года. Она не претерпела никаких изменений. Северокорейцы же, увидев, что никакой компенсации им давать не хотят, тоже отодвинулись и заявили, что, может быть, будут замораживать свои ядерные программы и что их предложения остаются в силе. Но будут замораживать только военные программы, а мирные трогать не будут.

 

– Возможны ли переговоры лично с Ким Чен Иром? Возможна ли его встреча с Джорджем Бушем?

 

– Что касается встречи Ким Чен Ира с Бушем, то сейчас подобный вопрос не стоит. Буш, по крайней мере до президентских выборов, на подобный шаг не пойдет. В свое время шли разговоры о визите в КНДР президента Билла Клинтона и о его встрече с Ким Чен Иром. Однако этого не произошло. Также не стоит вопрос и о многосторонней встрече на высшем уровне с участием Ким Чен Ира – будь то в полном или урезанном составе.

У российской же стороны двусторонние контакты с северокорейским руководством продолжаются. Как вы знаете, Ким Чен Ир приезжал к нам с визитом. В свою очередь, с визитом в КНДР ездил Владимир Путин. Идет обмен посланиями. Мы пытаемся сохранить наши двусторонние контакты, так как считаем их полезными для дальнейших переговоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1125
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3050

Другие новости