0
500
Газета В мире Интернет-версия

27.02.2004 00:00:00

Буш ждет Шрёдера к обеду

Тэги: буш, шредер, переговоры, ирак, нато


Сегодня федеральный канцлер ФРГ Герхард Шрёдер переступит в Вашингтоне порог Белого дома. Такого не было уже два года! В Овальном кабинете пройдут его переговоры с Джорджем Бушем. Их увенчает рабочий обед, который президент даст в честь своего немецкого гостя. Канцлер встретится также с другими членами администрации, сенаторами, посетит Чикаго и Джексон.

Главная цель визита и основное политическое значение очевидны: саммит Буш–Шрёдер должен символизировать окончание "ледникового периода" (как его характеризуют в Германии) в отношениях двух держав. Американская администрация явно перегнула палку, игнорируя правительство красно-зеленой коалиции за отказ поддержать интервенцию в Ираке. Два года лидера одной из ведущих стран НАТО, Евросоюза и в целом Запада демонстративно не приглашали в Белый дом. В минувшем сентябре Буш согласился лишь на получасовую встречу с канцлером в одном из нью-йоркских отелей и сугубо "в рамках Генассамблеи ООН". Все это время США не вели с Германией никаких серьезных переговоров.

Теперь же Белый дом вновь называет Германию "ключевым партнером для выковывания более тесных политических и экономических отношений между США и Европой". Осмысливая мотивы такого благоволения, немецкие наблюдатели выделяют два обстоятельства. Прежде всего тупик американской политики в Ираке. Он вынуждает Вашингтон искать поддержку даже у отвергнутых столиц. Другой момент – трудности избирательной кампании. «Шпигель» так комментирует нынешний этап трансатлантических отношений: «Подвергнутая хуле «Старая Европа» неожиданно снова оказалась в чести у Буша. В трудной ситуации президент хочет предстать как всеми уважаемая международная руководящая фигура и вынужден проявлять непривычную обходительность в спорных вопросах. Именно поэтому Герхард Шрёдер будет принят в Белом доме с распростертыми объятиями».

В повестке значится немало проблем: трансатлантическое партнерство, борьба с терроризмом, нераспространение ОМУ, Ирак, Афганистан, Ближний Восток. Открытых споров не предвидится. Тем более выяснения того, кто "прав" в иракском вопросе. Шрёдер уже сказал, что это надо оставить историкам.

Но подспудно Ирак остается стержневой темой. С одной стороны, в Вашингтоне вроде бы согласны с тем, что ФРГ сконцентрирует свои усилия на Афганистане. Но с другой, США ставят вопрос о привлечении НАТО в постсаддамовскую страну. Заодно обкатывается идея единого натовского командования как для ИСАФ, так и для международных сил в Ираке. Иными словами, бундесвер может быть вовлечен туда через альянс.

Для участия сил НАТО в Ираке, по мнению канцлера, необходим ряд предварительных условий. Это законное иракское правительство, его обращение к НАТО и мандат ООН. Видимо, немцы рассчитывают в прямом смысле слова "откупиться" в Вашингтоне. Как сообщается, Шрёдер намерен "проявить инициативу" и пойти далеко навстречу настояниям США относительно списания иракских долгов.

Разумеется, Ирак не единственная проблема, из-за которой было нарушено былое доверие между США и ФРГ. Достаточно вспомнить разночтения в трансатлантической сфере относительно оборонных планов ЕС, соотношения доллар–евро и т.п. Посему в Берлине не предаются иллюзиям, что саммит в Вашингтоне расчистит все поле германо-американских отношений. Но он по крайней мере нормализует личное общение Буша и Шрёдера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1224
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
856
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
578

Другие новости