0
799
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2004 00:00:00

Урановый тупик на корейском «фронте»

Тэги: кндр, переговоры, ядерная программа


кндр, переговоры, ядерная программа Рукопожатия перед камерами не обещают прорыва на переговорах.
Фото Reuters

Вчера в Пекине начался второй раунд шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Китайское агентство Синьхуа по завершении первого пленарного заседания распространило сообщение о том, что его участникам удалось достичь «определенного консенсуса». Однако, судя по другим источникам, согласие пока свелось лишь к тому, что стороны договорились более не прерывать надолго работу шестистороннего переговорного формата, создав постоянную рабочую группу, которая будет обсуждать проблему в перерывах между пленарными заседаниями.

Главные антагонисты режима Ким Чен Ира – США, Япония и Южная Корея – фактически подтвердили свои изначальные, во многом совпадающие позиции. От Пхеньяна, как сформулировал замгоссекретаря США Джеймс Келли, требуется "полный, необратимый и поддающийся проверке отказ от всех ядерных программ, включая урановую". Лишь после выполнения этого условия Вашингтон, Сеул и Токио готовы предоставить гарантии безопасности и экономическую помощь. Представители Южной Кореи и Японии выдвинули и свои, дополнительные, условия. Токио, в частности, настаивает на скорейшем возвращении похищенных северокорейцами в 70-е годы японских граждан.

Представители КНДР и США провели вчера отдельную встречу. Видимо, в этом – в согласии Вашингтона пойти в рамках шестистороннего формата и на двусторонний диалог – и состоит некоторое сближение позиций сторон, отмеченное главой российской делегации замминистра иностранных дел Александром Лосюковым.

Что касается позиции Пхеньяна, то, как сообщило Синьхуа со ссылкой на МИД КНДР, "план, предложенный Северной Кореей, может быть реализован только в том случае, если будет решен вопрос о компенсации". КНДР настаивает на «синхронизации» свертывания ядерной программы с предоставлением ей гарантий безопасности и экономической помощи, опровергая при этом утверждения о «работах по обогащению урана».

После недавних признаний «отца пакистанской ядерной бомбы» Абдул Кадыр Хана, уличенного в передаче секретных технологий Северной Корее, США выдвинули перед КНДР новое требование – свернуть программу обогащения урана.

По мнению члена Научного совета Московского центра Карнеги Василия Михеева, американцы, несмотря на заявленную готовность придать гибкость своей позиции, на деле подняли планку требований к Пхеньяну. «Но самое главное, – подчеркнул ученый, – состоит в том, что США не хотят создавать прецедент «обмена», когда тот или иной режим обусловливает прекращение опасной деятельности получением политических и экономических дивидендов. Поэтому американцы требуют сначала осуществить под международным контролем свертывание ядерной программы, а уже потом «вознаградить» Пхеньян экономическими и иными дивидендами. Но КНДР настаивает именно на единовременном «обмене». Так что прорыва на втором раунде ожидать не приходится».

Есть в данном сюжете и «внутриамериканский» аспект. Пхеньян, по мнению наблюдателей, надеется, что в случае прихода в Белый дом демократов позиция США смягчится и возобновится тот формат диалога, который был в последний год пребывания Клинтона у власти.

Пока Пхеньян играет на противоречиях между пятью другими участниками переговоров. Единство до определенной степени имеется лишь между США, Японией и Южной Кореей. Россия и Китай играют свои скрипки. Пекин четко обусловливает свое содействие решению проблемы американскими подвижками по Тайваню. Россия же, как заявил «НГ» высокопоставленный российский дипломат, конечно, заинтересована в безъядерном статусе Корейского полуострова, но при этом на первое место ставит задачу обеспечения там стабильности. А это, по мнению российского МИДа, исключает выкручивание рук Пхеньяну и, напротив, предполагает предоставление гарантий безопасности и экономической помощи. Последнее сейчас как никогда актуально: запасы Всемирной продовольственной программы в КНДР почти закончились, а значит, миллионам северных корейцев опять грозит голод.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
823
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
964
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1352
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1086

Другие новости