0
1126
Газета В мире Интернет-версия

19.02.2004 00:00:00

Буш готов к непубличному допросу

Тэги: буш, допрос, сша, теракт, пентагон, цру


Министр обороны США Дональд Рамсфелд и директор ЦРУ Джордж Тенет в конце марта дадут публичные показания перед комиссией, расследующей террористическую атаку 11 сентября 2001 г. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс. Их свидетельские показания станут частью не имеющего аналогов «допроса» высокопоставленных чиновников из администрации президента Джорджа Буша и его предшественника Билла Клинтона. По словам исполнительного директора комиссии Филипа Зеликоу, в списке тех, кто намерен дать показания публично, госсекретарь США Колин Пауэлл и его предшественница Мадлен Олбрайт, а также экс-министр обороны Уильям Коэн. Буш и его вице-президент Дик Чейни, а также Клинтон и его вице Альберт Гор побеседуют с членами комиссии уже в ближайшие недели.

Несмотря на то что родственники погибших и пострадавшие в результате трагедии требуют, чтобы все свидетельства были сделаны под присягой и обнародованы, рассчитывать на это вряд ли стоит. Хозяин Белого дома заявил о своем согласии встретиться лишь с несколькими представителями комиссии и наотрез отказался свидетельствовать публично. Клинтон и Гор, вероятно, также дадут показания в частном порядке.

Национальная комиссия по терактам на территории США (именно так она официально называется) была создана в конце 2002 г. Она состоит из пяти демократов и стольких же республиканцев. По своей значимости, отмечают эксперты, она могла бы сравниться лишь с комиссией, расследовавшей убийство Джона Кеннеди. Однако действующий глава государства и его предшественник будут свидетельствовать фактически одновременно по одному и тому же делу впервые.

Полный отчет о всех обстоятельствах сентябрьской трагедии, включая оценку степени готовности и реакции на теракты, а также рекомендации для предотвращения подобных атак в будущем, комиссия должна представить до 27 мая этого года. Это пик предвыборной кампании в США, и, как отмечают аналитики, выводы могли бы повлиять на избирателей.

Доктор Роберт МакГиэн из Королевского института международных отношений (Лондон) заявил «НГ»: «Многое зависит от того, какие выводы сделает комиссия. Если она постановит, что президент проявил халатность, это очень серьезно повлияет на исход выборов. Впрочем, я сомневаюсь, что такой вывод будет сделан».

В свою очередь, руководитель внешнеполитического департамента Фонда эффективной политики Владимир Фролов подчеркнул, что «версию, выдвинутую оппонентом Буша Говардом Дином, о том, что действующий президент был заранее осведомлен о готовящейся атаке, но предпочел ничего не делать, не стоит принимать всерьез. По мнению эксперта, конкретные обвинения комиссии скорее всего будут выдвинуты против разведки, которая будто бы имела некие зацепки, но не смогла сложить все в одну мозаику. Реально могут пострадать, по мнению Фролова, лишь руководители региональных отделов в Чикаго и Аризоне, а также руководство антитеррористического бюро ФБР в Вашингтоне, которые не придали значения тому, что потенциальных террористов готовили в летных школах в Аризоне и Иллинойсе.

Буш, по мнению экспертов, вряд ли пожертвует главой ФБР Робертом Мюллером. Теракты произошли лишь через несколько месяцев после его назначения, и он не может нести всю полноту ответственности за происшедшее. Он, кроме того, достаточно хорошо вписался в команду Буша и считается очень эффективным управляющим, который предпринял существенную реформу ФБР. Что же касается Джорджа Тенета, то он воспринимается уже как политик, тесно связанный с семьей Буша и пользующийся полным доверием президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1161
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1032
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1973
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости