0
486
Газета В мире Интернет-версия

10.02.2004 00:00:00

Шрёдер подорвался на реформах

Тэги: сдпг, шредер, мюнтеферинг, германия


сдпг, шредер, мюнтеферинг, германия Францу Мюнтеферингу (слева) приглянулось кресло Герхарда Шрёдера.
Фото Reuters

Решение федерального канцлера Герхарда Шрёдера передать пост председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) лидеру ее бундестаговской фракции Францу Мюнтеферингу произвело в Берлине эффект разорвавшейся бомбы. С этой "черной пятницы" страна взбудоражена жаркими дискуссиями о судьбе главной правящей партии, курса реформ, самого Шрёдера, а также требованиями оппозиции о новых выборах. Случись они, и Путин потерял бы своего лучшего друга среди лидеров стран Запада, ибо сейчас за немецких социал-демократов готовы голосовать не более 24% избирателей.

В субботу срочно созванные президиум и федеральное правление партии приняли постановление о проведении 21 марта внеочередного съезда, который должен утвердить радикальные перемены в руководстве. Они охватят и пост генерального секретаря партии, для избрания на который будет предложен берлинский депутат бундестага Клаус Уве Беннетер.

Предпринимаемая перетряска, пожалуй, не имеет аналогов в послевоенной истории СДПГ. Ведь после ее ноябрьского съезда в Бохуме, на котором было переизбрано уходящее теперь в отставку руководство, не прошло и трех месяцев! Съезд одобрил курс социально-экономических реформ "План-2010", законодательно оформленный затем голосами красно-зеленой коалиции в бундестаге. Но тогда глубинные разногласия замели под коврик, хотя значительная часть социал-демократов осталась внутренне не согласной с реформами, проводимыми главным образом за счет малоимущих (в немецком понимании) слоев населения.

По заявлению Шрёдера, он оставляет партийное председательство "неохотно". Иными словами вынужденно. Принятое им решение является признанием глубокого кризиса, переживаемого СДПГ. А косвенно – и кризиса доверия к курсу реформ и правительству Шрёдера, работой которого недовольны до 80% участников опросов.

В самой партии тоже беда. В прошлом году ее ряды утратили более 43 тысяч членов, в том числе 13 тысяч в индустриальных районах Рура, всегда считавшихся бастионом социал-демократии. С января этот процесс лишь усилился, принимая характер "бегства". Реальной угрозой стал провал СДПГ на предстоящих в текущем году 13 земельных и коммунальных выборах, не считая выборов в Европейский парламент.

Шрёдер и Мюнтеферинг пока в унисон подчеркивают, что разделение постов главы правительства и лидера СДПГ предпринимается в интересах форсированного осуществления курса реформ, который меняться не должен. Они говорят о "новом начале" на избранном пути. Однако многие руководители земельных организаций и другие видные социал-демократические деятели полагают иначе. Например, лидер социал-демократов в Сааре Хейко Маас предупреждает: "Мы утратили доверие наших верных избирателей. Мы не должны все время взваливать тяготы реформ на пенсионеров, безработных и получателей социальных пособий". Раздаются голоса, что перестановок в руководстве для "спасения партии" недостаточно. Некоторые ее представители намекают, что не помешала бы замена и ряда непопулярных министров. Ситуация такова, что не сейчас, так к лету перетряска правительства отнюдь не исключена.

Самому существованию кабинета и канцлерства Шрёдера кризис в партии и руководстве СДПГ не грозит. Однако утрата поста ее председателя – это утрата части властного влияния. Внутриполитическому авторитету канцлера нанесен ощутимый удар. Как пишет "Шпигель", "теперь Шрёдеру, подобно Блэру, с которого он берет пример, дано ощутить: хотя и можно ненадолго заставить партию силой принять непопулярную линию, но удерживать ее на ней вечно силой невозможно".

Новому лидеру СДПГ 64 года. Франц Мюнтеферинг прошел все ступени партийной лестницы, был министром в первом правительстве красно-зеленой коалиции, генеральным секретарем СДПГ, а после выборов 2002 года возглавил ее фракцию в бундестаге. Выходец из рабочей семьи, он весьма популярен в партии, на что и делается расчет. А вернее надежда, что ему удастся "встряхнуть" партийные ряды, мобилизовать их на поддержку реформ. Но еще неизвестно, согласится ли Франц Мюнтеферинг, став во главе СДПГ, быть только "спасителем Шрёдера".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
878
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
633
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
314
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
424

Другие новости