0
1200
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2004 00:00:00

Филипп Кирш: Буша я судить не буду

Тэги: кирш, мус, буш, ирак


кирш, мус, буш, ирак Филипп Кирш: МУСу должны быть подсудны все.
Фото Reuters

-Может ли МУС судить Джорджа Буша?

 

– Если вы имеете в виду войну в Ираке, то нет, не может. Ни США, ни Ирак не ратифицировали Римский статут – документ, определяющий порядок работы и задачи Международного уголовного суда. Для того чтобы МУС начал процесс по тому или иному преступлению, требуется либо согласие государства, гражданином которого является обвиняемый, либо же согласие того государства, на территории которого было совершено преступление. Иными словами, если преступление совершено на территории одного государства гражданином другого государства и первое государство не возражает, чтобы это дело рассматривал МУС, то согласия второго государства уже не требуется. Согласием является ратификация государством Римского статута. Другой возможностью того, чтобы МУС стал рассматривать конкретное дело, является его направление к нам Советом Безопасности ООН.

 

– Кроме США и Ирака, Римский статут не ратифицировали также Россия и Китай. Как сказывается неучастие трех стран – членов СБ ООН на эффективности работы МУСа? Можно ли в этом контексте говорить о глобальности юрисдикции МУСа?

 

– Эффективность работы МУСа зависит от конкретных ситуаций. Пока МУС занимался расследованием преступлений лишь в двух африканских странах – в Уганде и Конго. Ни одно из них не связано ни с США, ни с Россией, ни с Китаем. То есть на эффективности расследования преступлений в Уганде неучастие США никак не сказывается. Конечно, ратификация Римского статута этими крупными государствами, в том числе Россией, будет иметь огромное значение. Действительно, пока многие государства не являются участниками Римского статута, география деятельности суда остается ограниченной. Наша же цель состоит в том, чтобы эта география стала универсальной. Мы, как сотрудники МУСа, стремимся объяснять общественности, кто мы такие, чем этот суд занимается и т. д. Большинство предубеждений в отношении МУСа является результатом недостатка корректной информации о его работе – или же вообще дезинформации. Когда я говорю с людьми – даже теми, кто изначально настроен по отношению к МУСу далеко не позитивно, – их отношение меняется. И в итоге общественность все более склоняется к идее ратификации Римского статута.

 

– Попадают ли под вашу юрисдикцию преступления, совершенные на собственной территории, скажем, в ходе гражданской войны? И если да, то какие тяжелее – преступления, совершенные на собственной территории, или те, что совершаются на территории иностранного государства?

 

– Да, мы вправе заниматься преступлениями, совершенными на территории собственного государства. Степень же тяжести не зависит от того, на чьей территории совершаются преступления. Здесь нет никакой разницы. Для МУСа геноцид в отношении собственного народа – это то же самое, что и геноцид в отношении чужого. Правда, здесь есть один нюанс. Военные преступления подразделяются на те, что совершены в ходе международных конфликтов, и те, что совершены в ходе внутригосударственных конфликтов. Именно такая дефиниция закреплена в гуманитарном праве, положений которого придерживается МУС.

При этом хочу особо подчеркнуть, что наша юрисдикция распространяется и на исполнителей преступлений, и на тех, кто отдает приказы. Одна из задач МУСа состоит в том, чтобы ликвидировать в международном сообществе – и в особенности среди глав суверенных государств – атмосферу безнаказанности за свои действия. Необходимо заменить ее на атмосферу «сдерживания» и неминуемой ответственности за свои действия. Наша цель в том, чтобы государственные лидеры серьезно подумали, прежде чем отдавать приказы о совершении преступлений на собственной территории.

 

– Как же можно говорить о «культуре сдерживания», если для того, чтобы глава государства предстал перед международным судом, по сути, требуется его согласие, требуется, чтобы его страна ратифицировала Римский статут?

 

– Культура сдерживания появляется. Ведь, как я уже говорил, для судебного преследования того или иного лица – будь он исполнитель или политик, отдающий приказы, необязательно, чтобы его страна являлась участником Римского статута. Главное, чтобы этот документ ратифицировала страна, на территории которой преступление было совершено. В этом случае вне зависимости от желания или нежелания первого государства, преступник будет привлечен к ответственности. Однако что касается внутренних конфликтов, то здесь вы правы: в этом случае мы не сможем преследовать главу государства, пока оно не ратифицирует Римский статут.

Из досье «НГ»


Международный уголовный суд (МУС) учрежден на основе Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу 1 июля 2002 г. На сегодняшний день статут подписали 139 государств и ратифицировали 92 государства. Российская Федерация подписала статут МУС 13 сентября 2000 г., однако до сих пор его не ратифицировала. Суд наделен мандатом судить не государства, а физических лиц. Юрисдикция МУСа распространяется на следующие преступления: военные, геноцид, преступления против человечности, агрессия. МУСа является независимым органом и может действовать без особого мандата со стороны ООН. Месторасположением МУС является Гаага (Нидерланды).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
797
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1351
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
983
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
518

Другие новости