0
654
Газета В мире Интернет-версия

20.01.2004 00:00:00

Аятолла отступает

Тэги: хатами, кризис, иран


хатами, кризис, иран Консерваторы – реформаторам: 'Но есть и высший суд!'
Фото Reuters

Политический кризис, чуть было не приведший к отставке президента-реформатора Мохаммада Хатами, похоже, идет на спад. Совет стражей исламской революции, отказавший в регистрации более чем половине кандидатов в депутаты парламента, пошел на попятную. В воскресном заявлении совета сказано, что он будет в индивидуальном порядке пересматривать список "забракованных" кандидатов. В тот же день, как заявил представитель Центральной избирательной мониторинговой комиссии Ирана Мохаммад Яхроми, процесс пересмотра пошел, и несколько отвергнутых кандидатов уже допущены к регистрации. Совет стражей обещает завершить пересмотр "черного списка" в течение 20 дней. Выборы в Иране должны состояться 20 февраля.

Напомним, что совет, призванный отслеживать соответствие тех или иных должностных лиц исламским канонам, отказал в регистрации примерно 4 тыс. кандидатов, причем 80 из них являются депутатами нынешнего парламента, и никакой речи о презумпции невиновности не велось. Наоборот, как сообщает Франс Пресс, сами кандидаты должны были доказывать совету, что их можно допустить к участию в выборах. По данным Министерства внутренних дел, 1370 кандидатам было отказано именно по той причине, что они свою пригодность доказать не смогли.

Теперь же в позиции совета стражей произошла серьезная перемена. "Если пригодность определенных кандидатов, в особенности нынешних членов парламента, была подтверждена в прошлом, эти люди могут и сейчас быть кандидатами, пока не доказано обратное", - заявил споуксмен совета стражей Ибрагим Азизи.

Подобная перемена стала возможна после вмешательства Верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. Напомним, что прошлую среду он призвал совет стражей вернуться к вопросу дисквалификации и обозначить четкие критерии отбора кандидатов. "Мы объединены указаниями нашего верховного лидера. Если совет стражей придет к выводу, что кандидатам было отказано без весомых оснований, это решение будет отменено", - заявил Азизи.

Однако о преодолении политического кризиса говорить пока рано. Клерикалы не намерены сдаваться. Совет стражей предупредил, что об автоматической отмене предыдущего решения речи не идет, а многие кандидаты так и останутся не допущенными на выборы. "Совет стражей ни за что не отступит. Депутаты, чьи слова или поведение показывает, что они нелояльны исламу или Конституции, будут оставаться дисквалифицированными", - заявил все тот же Азизи. При этом, по данным МВД Ирана, 1220 кандидатам было отказано именно по причине "неуважения к исламу".

Кроме половинчатого пересмотра особое значение имеет и отведенный на этот процесс срок - 20 дней. Ведь тогда до выборов останется всего 13 дней. Как подчеркивают аналитики, клерикалы специально будут тянуть время "до последнего момента", с тем чтобы не устраивающие их кандидаты не успели провести свои предвыборные кампании.

Как бы там ни было, ведущая реформистская партия Ирана, возглавляемая президентом Хатами, и еще 18 партий пригрозили бойкотировать выборы, если пересмотр решения совета стражей не будет "масштабным и значимым".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1004
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1035
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
860

Другие новости