0
539
Газета В мире Интернет-версия

12.01.2004 00:00:00

Баз еще нет, а шпион уже пойман

Тэги: польша, шпион, москва


Давненько Польша не начинала новый год со шпионских скандалов - с тех самых пор, как 4 года назад вынужден был покинуть свой пост премьер Юзеф Олексы, уличенный в порочащих связях с российскими представителями "неопределенной" профессии. В конце прошлой недели здешняя контрразведка поймала рыбку значительно поменьше - поручика польской армии, задержание которого вряд ли отразится на служебной карьере высоких политиков.

На сей раз в связи с поимкой шпиона в Варшаве не собираются поднимать большой шум, дабы не портить отношений с Москвой, тем более - накануне предстоящего визита в Россию премьера Лешека Миллера. Министр обороны Ежи Шмайдзинский предоставил СМИ минимум информации, заявив, что задержанный младший офицер работал на другую, не названную министром страну весьма недолго и вообще по своему служебному статусу не был допущен к важнейшим секретным материалам. Уточняя слова Шмайдзинского, самое влиятельное польское издание "Газета Выборча" со ссылкой на свои источники в военном ведомстве сообщила, что молодой шпион собирал сведения для российских спецслужб.

Особый колорит нынешнему "тихому скандалу" придает то обстоятельство, что безвестный поручик якобы передавал Москве сведения о передислокации на территорию Польши из ФРГ некоторых частей американской армии и создании здесь для них соответствующих баз. Последние переговоры между Вашингтоном и Варшавой на эту тему состоялись две недели назад, когда в польской столице побывал с визитом заместитель министра обороны США Дуглас Фейт. Как предполагают местные журналисты, поспешая известить своих зарубежных работодателей о подробностях этих переговоров, и засыпался новоявленный шпион.

Тем временем диалог между Вашингтоном и Варшавой по вопросу о базах близится к успешному завершению. В польских СМИ появилась информация о том, что помимо нескольких небольших баз, которые будут использоваться в основном в качестве перевалочных пунктов для переброски американских войск в горячие точки в Азии, Варшава предоставит дяде Сэму также свой крупнейший, с модернизированной инфраструктурой, аэродром в местечке Повидзе, расположенном в 50 километрах на запад от Познани. Предполагается, что здесь в 2006-2007 годах будет создана одна из крупнейших на континенте военно-воздушных баз, сравнимая по размерам и качеству служб с нынешней американской базой номер один в Европе - в немецком Рамштайне.

Руководители Польши, которую президент Буш назвал полгода назад главным союзником США в континентальной Европе, как теперь выясняется, давно уговаривали Вашингтон разместить подразделения Пентагона на своей территории, хотя маршал Сената Лонгин Пастусяк и министр обороны Ежи Шмайдзинский еще прошлым летом во время своих визитов в Москву уверяли автора этих строк, что ничего подобного не предвидится. Теперь премьер Лешек Миллер заявляет, обосновывая перемещение баз США в его страну, что они, во-первых, представляют собой солидный оборонный зонтик, а во-вторых, создают возможности для экономической модернизации и образования новых рабочих мест в регионах своего размещения. Правда, премьер одновременно не исключил и рост опасности для поляков со стороны террористов в связи с американским военным присутствием.

Косвенным, но немаловажным препятствием для передислокации американских войск на территорию молодых членов НАТО является недовольство Москвы, которая считает, что тем самым нарушаются соответствующие договоренности 1998 года между США и Россией о непродвижении военной инфраструктуры стран НАТО на восток. Стараясь не слишком гневать российское политическое и военное руководство, Вашингтон и Варшава в своих далеко идущих военно-стратегических планах принимают во внимание - по крайней мере на нынешнем этапе - неофициальное пожелание Москвы размещать новые базы США хотя бы западнее Вислы.

В целом Вашингтон ведет сейчас переговоры о перемещении своих баз из ФРГ, а также, возможно, из Бельгии и Голландии, с 13 странами ЦВЕ. Практически уже решено, что помимо Польши крупные военные объекты Пентагон получит в Болгарии и Румынии, посредством которых будет перебрасывать личный состав и технику из США через Европу в Ирак и Афганистан, а также в обратном направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
632
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1313
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1145
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2193

Другие новости