0
608
Газета В мире Интернет-версия

12.01.2004 00:00:00

США и Франция соревнуются за дружбу с Ливией

Тэги: ливия, сша, фрснция, дружба


Начало 2004 года ознаменовалось для Ливии прорывом в отношениях сразу с двумя лидерами мирового сообщества - с Францией и США.

Франция примкнула к числу европейских "друзей Ливии" (среди которых Испания и Великобритания) после того, как в конце минувшей недели было окончательно урегулировано дело о гибели французского самолета над Нигером в 1989 году. Тогда погибло 170 человек, среди которых 54 были гражданами Франции. В пятницу вечером в Париже было подписана франко-ливийское соглашение, по которому Триполи обязуется выплатить родственникам жертв теракта 170 млн. долл.

Тем самым преодолено еще одно из препятствий возвращения Ливии в международное сообщество. Теперь Франция выступает не только за улучшение двусторонних отношений с Ливией, но и берет на себя роль проводника ее интересов в Европе.

Существенно изменяются и отношения Ливии с США. Вашингтон заявил о том, что намерен отправить в Триполи группу дипломатов и сотрудников ЦРУ с тем, чтобы наблюдать за ликвидацией ливийской программы производства оружия массового уничтожения. Возглавлять миссию будет специалист по контролю за вооружениями в ранге посла. Предполагается, пишет "Вашингтон пост", что группа будет насчитывать около 10 человек и прибудет в Триполи уже к концу этой недели.

Данная миссии ознаменует первое дипломатическое присутствие США в Ливии с мая 1980 года. Это решение стало первым крупным шагом со стороны США после того, как в декабре 2003 года ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что его страна действительно производила ОМУ, но решила свернуть соответствующие программы. И хотя отправка миссии не означает открытия посольства и восстановления отношений в полном объеме, в Вашингтоне заявляют, что "США работают с ливийцами в духе партнерства".

Ранее "НГ" уже писала (19.08.03), что США готовят почву для отмены своих собственных санкций в отношении Ливии. Теперь об этом открыто говорят первые лица администрации Буша. "Как только мы убедимся, что ливийская программа ОМУ уничтожена, США будут готовы вступить с Ливией в политический диалог по всем интересующим Ливию вопросам, будь то санкции, инвестиции и многое другое, что мы можем сделать для того, чтобы улучшить жизнь ливийцев и вернуть отношения в нормальное русло", - заявил госсекретарь США Колин Пауэлл.

По мнению наблюдателей, на фоне неутихающей партизанской войны в Ираке и усиливающейся критики внешней политики администрации дипломатический happy end с Ливией имеет для Белого дома особое значение в преддверии приближающихся президентских выборов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
499
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
810
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
573
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
329

Другие новости