0
667
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2003 00:00:00

Французы хотят посадить вице-президента США

Тэги: чейни, halliburton, нигерия, франция, суд


чейни, halliburton, нигерия, франция, суд Скандалы вокруг людей Чейни бросают тень на Буша.
Фото Reuters

Парижская прокуратура рассматривает возможность привлечения к судебной ответственности вице-президента США Дика Чейни. Речь идет о первом во Франции расследовании по делу о "подкупе зарубежного государственного чиновника". Эту сенсационную новость выдала вчера французская "Фигаро". Хотя самого Чейни не обвиняют непосредственно в подкупе представителей власти, ему могут вменить в вину участие в "возможном сговоре" и "укрывательство". Основными фигурантами расследования, порученного судье-следователю Рено Ван Руимбеке, выступают французская компания Technip и Kellog Brown and Root (KBR) - дочерняя компания корпорации Halliburton. Последнюю в период с 1995 по 2000 год возглавлял Чейни.

Расследование начато в отношении контракта на строительство одного из крупнейших в мире газовых комплексов в Нигерии. Эта сделка стоимостью 6 млрд. долл. была заключена в 1995 году. Следствию предстоит распутать "темную систему комиссионных", связанных с ней. А именно - установить конечных адресатов 180 млн. долл., перечисленных на некие счета в Швейцарии и Монако. Часть этих денег, предполагает следствие, пошла на вознаграждение нигерийским чиновникам.

В начале 1990-х годов, пишет "Фигаро", было решено, что комплекс по сжижению газа будет построен в восточной части дельты Нигера. Инициатором проекта выступила компания Nigeria Liquified Natural Gas. Строительство огромного комплекса было поручено французской компании Technip, итальянской Snamprogetti, американской KBR и японской JGC, которые создали совместное предприятие TSKJ (по первым буквам указанных компаний). Доминирующей в этой структуре оказалась KBR.

В ноябре 1994 года этот консорциум организовал филиал на португальском острове Мадера под названием LNG Servicos, который должен был заняться "административными делами", связанными с газовой сделкой. Именно эта компания подписала серию контрактов о коммерческом содействии с гибралтарской фирмой Tri Star. Три основных контракта были заключены в 1995-м, в декабре 2001-го и в июне 2002 года и устанавливали размеры оплаты услуг Tri Star. Последняя в конечном счете получила 180 млн. долл. Однако за какие услуги - вопрос открытый.

Опираясь на письмо одного из руководителей LNG Servicos, "Фигаро" утверждает, что именно KBR настояла на привлечении к делу Tri Star. Итальянцы и французы якобы были против. Американцы же объяснили необходимость такого посредника тем, что ее представитель - Джеффри Теслер - обладает широкими связями в Нигерии. Именно этого человека следствие, которое намерено докопаться до самых корней первого контракта 1995 года и выяснить роль каждой из четырех компаний в нем, рассматривает в качестве ключевой фигуры в системе "подкупа госчиновников".

В Париже активно идут допросы свидетелей. Рено Ван Руимбеке уже допросил бывшего министра нефти при ныне покойном нигерийском диктаторе Сани Абаче. Тот уже заявил, что опасается за свою жизнь. Показания также дали бывшие генеральный и финансовый директора французской Technip. Пока они были не слишком продуктивными, однако все может измениться в ближайшие дни, отмечает "Фигаро".

Но уже, кажется, ясно, что инициативу в запуске такой "темной системы комиссионных" проявила именно KBR, утверждает издание. Пока Чейни занимает пост вице-президента, французской Фемиде вряд ли удастся добраться до него. Впрочем, по мнению наблюдателей, нынешнее громкое расследование в Париже может добавить дегтя в подпорченные иракской войной отношения Франции и США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1517
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости