0
562
Газета В мире Интернет-версия

19.12.2003 00:00:00

Будущие контракты в обмен на прошлые долги

Тэги: бейкер, ирак, долги, визит, опрос, эксперты


Андрей Рябов, член научного совета Московского центра Карнеги, главный редактор журнала "Мировая экономика и международные отношения", Москва

 

Какой-то компромисс будет найден по поводу российского участия в восстановлении Ирака. Хотя, возможно, до практической реализации этого компромисса придется ждать еще очень долго ввиду полной неясности ситуации в Ираке. Ведь понятно, что ни пленение Саддама, ни арест руководителя федаинов проблемы не решают: на место одних террористических групп приходят другие. То есть решение иракской проблемы относится на более отдаленный период, и сейчас, как мне представляется, этот вопрос важен не с точки зрения конкретной значимости (то есть - будет, не будет Россия участвовать в реконструкции Ирака), а в силу важности сохранения какого-то нормального рабочего режима в российско-американских отношениях. И в этом смысле, думаю, какая-то закулисная - глубоко законспирированная на уровне тайной дипломатии - форма компромисса будет достигнута.

 

Николай Злобин, директор российских и азиатских программ, Центр оборонной информации, Вашингтон

 

Джеймс Бейкер - не только влиятельный политик, близкий семье Бушей, но он имеет репутацию человека, умеющего находить компромисс и согласие там, где, казалось бы, они невозможны. Его назначение означает, что администрация Буша на самом деле хотела бы найти взаимоприемлемый компромисс со странами, выступавшими против американской политики в Ираке. Это не имитация, а явное смягчение ее позиции, еще одна попытка найти общий подход к проблемам нормализации ситуации в Ираке. Белый дом, по сути, предлагает поторговаться с ним и найти выгодное для всех решение.

Гибкая позиция России по вопросу списания и реcтруктуризации иракского долга не только позволит ей войти в число стран, способных претендовать на контракты по восстановлению Ирака, но продемонстрировать добрую волю по отношению к его народу, о чем Кремль говорил много лет, требуя отмены санкций ООН. В противном случае Россия рискует оказаться еще в большей изоляции от стран Запада, ее имиджу в арабском мире будет нанесен немалый ущерб, а отношения с США ухудшатся еще больше.

Москве есть о чем договариваться с Америкой взамен иракских денег - от большего учета российских интересов в ряде стран бывшего СССР (в Средней Азии, Молдавии, Грузии и т.д.) до согласия Вашингтона на выгодные для России конфигурации нефте- и газопроводов, от условий военного сосуществования в СНГ до увеличения российского влияния в Афганистане.

 

Владимир Фролов, руководитель внешнеполитического департамента Фонда эффективной политики, Москва

 

В силу того что основные государства Парижского клуба кредиторов - Германия, Франция, Италия и Великобритания - заявили о готовности списать долги, у России не остается серьезных возможностей становиться в жесткую оппозицию по линии этого клуба. Выгоднее договориться о более-менее приемлемых условиях, которые дают нам шансы сохранить участие в реконструкции Ирака. Чем сильна американская позиция по списанию нашего долга? Его основную часть составляет задолженность за поставки вооружений режиму Саддама, и здесь достаточно четкий как моральный, так и политический аргумент в пользу списания именно военной части долга. Что касается задолженности за поставки различного промышленного оборудования, по экономическим контрактам (в частности, энергетическим), то их можно реструктуризировать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1045
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
871

Другие новости