0
629
Газета В мире Интернет-версия

18.12.2003 00:00:00

Тайвань движется к референдуму

Тэги: тайвань, китай, независимость, противостояние


тайвань, китай, независимость, противостояние Китайские военные повернулись лицом к тайваньской проблеме.
Фото Reuters

"Это одно из самых жестких заявлений за последние недели против сепаратистских сил на острове". Такую оценку дали официальные китайские СМИ вчерашнему заявлению представителя Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ли Вэйи, пообещавшему, что Пекин сделает все возможное, чтобы "сокрушить планы Тайваня по обретению независимости".

Выступая на пресс-конференции, китайский чиновник охарактеризовал предпринятые в последние недели тайваньским руководством действия как "бешеную раскольническую деятельность". Окрик Пекина последовал в ответ на принятие накануне тайваньским парламентом двух резолюций с призывом к правительству КНР вывести с материковой стороны Тайваньского пролива около 500 ракет, нацеленных на остров.

Знаменательно, что по ракетной теме в тайваньском политическом истеблишменте достигнут практически полный консенсус, прежде всего между правящей Партией демократического прогресса (ПДП) и главной оппозиционной партией Гоминьдан. С той лишь разницей, что Гоминьдан провел резолюцию с призывом к Пекину не размещать новые ракеты и начать постепенный вывод уже имеющихся, в то время как ПДП провел резолюцию, требующую устранить ракетную угрозу немедленно.

Комментируя принятие резолюций, вице-президент Тайваня Аннет Лу назвала размещение Пекином ракет "разновидностью государственного терроризма". В Пекине эту формулировку сразу же заметили и назвали "совершенно необоснованной", заявив, что "использование Китаем вооруженных сил для защиты национального суверенитета и территориальной целостности носит принципиально иной характер".

Характерно, что в Пекине сейчас прибегают к авторитету президента США Буша для того, чтобы приструнить тайваньских руководителей. В комментарии вчерашней "Жэньминь жибао", в частности, указывается, что "сепаратистская активность" Тайбэя продолжается, "невзирая на ясное предостережение американского президента Буша".

Как известно, в ходе недавнего визита премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Вашингтон глава Белого дома публично призвал тайваньского президента Чэнь Шуйбяня прекратить нагнетание напряженности в Тайваньском проливе. Тайваньский источник заявил "НГ", что очевиден существенный сдвиг в позиции Вашингтона: "Если раньше президент Буш заявлял, что США не поддерживают независимость Тайваня, то теперь он сказал, что выступает против нее". В свою очередь, в Пекине расценили итоги визита как успешые.

Тем не менее, как отмечают тайваньские представители, Тайбэй одновременно получил от американской стороны заверения в том, что США по-прежнему верны обязательству прийти на помощь острову в случае нападения на него. Так или иначе, и после визита Вэня Чэнь Шуйбянь и его соратники не прекратили политическую кампанию в поддержку планов проведения референдума.

Подтверждается, что тайваньское руководство одновременно с проведением президентских выборов весной будущего года собирается организовать общенародный референдум, на который будет вынесен вопрос о возможности "конституционных изменений" в случае обострения угрозы "национальному суверенитету". Формулировка вопроса, выносимого на референдум, как считают в Пекине, содержит ультимативное - и неприемлемое для КНР - требование убрать китайские ракеты из Тайваньского пролива. А само проведение референдума о возможности изменения Конституции рассматривается Пекином как очевидный шаг к провозглашению независимости островом.

Несмотря на чуть ли не ежедневные китайские угрозы, тайваньские власти продолжают следовать прежним курсом - на референдум. Вчера представитель тайваньского президента заявил, что позиция его шефа остается неизменной: если Пекин не выведет ракеты к 20 марта будущего года, референдум состоится. В свою очередь, сам Чэнь Шуйбянь в очередном интервью западным СМИ - на этот раз британской "Файнэншл таймс" - предупредил, что в случае повторения Пекином ракетных испытаний в Тайваньском проливе, подобных тем, что были в 1996 году, Тайбэй будет рассматривать это как акт агрессии.

Комментируя последнее развитие событий вокруг Тайваня, влиятельная гонконгская газета "Эйша таймс" обращает внимание, что Пекин одновременно начал психологический нажим на осевших на материке тайваньских инвесторов (их свыше миллиона!) с очевидной целью, чтобы те умерили пыл своего президента. В ходе личных контактов с ними китайские партийные чиновники подчеркивают, что на этот раз угроза военной акции против Тайваня это не просто риторика и что за этим может последовать конкретная военная акция.

Один из провинциальных чиновников с Юга Китая сказал тайваньцам: "Мы готовы принести в жертву десять лет экономического роста и развития ради воссоединения родины". Тайваньский бизнесмен, к которому были обращены эти слова, сообщил журналисту, что от этой угрозы у него "волосы встали дыбом".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
630
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
641
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
873
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
619

Другие новости