0
812
Газета В мире Интернет-версия

18.12.2003 00:00:00

России придется простить иракские долги

Тэги: ирак, долги, бейкер, визит


Бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, которому поручено урегулировать проблему иракского долга, прибывает в Россию. Во вторник Бейкер встречался с президентом Франции Жаком Шираком и федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером и достиг с ними принципиального согласия о необходимости сокращения внешнего долга Ирака, составляющего около 120 млрд. долларов. США, Франция и Германия "будут совместно работать", чтобы "существенно" сократить долги Ирака перед Парижским клубом в следующем году. Берлину Ирак должен около 2,5 млрд. долларов, Парижу - около 3 млрд.

В 1980-х Бейкер успешно провел переговоры по реструктуризации громадных долгов стран Латинской Америки. Весьма успешным можно считать начало и его иракской миссии. Похоже, Бейкеру не составит особого труда уговорить и Москву. Все решится на переговорах с президентом Владимиром Путиным. В дипломатических кругах в российской столице уже признают, что нам придется идти на уступки. Кстати, недавно замглавы МИД РФ Юрий Федотов заявил о необходимости урегулирования иракского долга на основе механизмов Парижского клуба. "Это современная, цивилизованная, общепринятая система урегулирования проблем внешней задолженности... а механизмы Парижского клуба весьма гибки и предусматривают испытанный набор мер по реструктуризации и облегчению долговых обязательств стран-должников", - сказал замминистра. Вопрос, видимо, только в том, сколько Москва готова "простить" из 8-миллиардной суммы.

Неизвестны пока и суммы, которые Ираку могут списать в следующем году щедрые Париж и Берлин. Как отмечает "Нью-Йорк таймс", администрация президента США Джорджа Буша хотела бы, чтобы страны - члены клуба списали до 90% того, что Ирак задолжал им. Такая практика применялась ранее лишь к обремененным огромными долгами африканским странам. Что касается других, то больше всего до сих пор посчастливилось бывшей СРЮ (Сербия и Черногория), которой Парижский клуб согласился списать 66% задолженности.

Однако Ирак - государство со вторыми по величине в мире подтвержденными запасами нефти, не может рассчитывать на аналогичный подход. Потенциально доходы от экспорта черного золота, по оценкам МВФ, могут принести Ираку в 2004 году около 12 млрд. долл.

Как бы там ни было, без существенных уступок Багдаду со стороны его кредиторов из арабского мира (им он задолжал немногим менее 80 млрд. долл.) Парижский клуб не решит окончательно проблемы внешнего долга Ирака.

Западные аналитики сходятся во мнении, что договоренность, достигнутая Бейкером с Шираком и Шредером, - хороший вклад в укрепление расшатанных войной в Ираке трансатлантических отношений. Как утверждают информированные источники, французы не потребовали взамен пересмотра недавнего решения Пентагона о тендерах на восстановление Ирака. Напомним, что к ним не допущены компании из Франции, а также России, Германии, Канады, Китая и ряда других государств, выступавших против войны. Немцы же заявили, что намерены вести переговоры по этой теме с Вашингтоном. Однако, по мнению обозревателей, списание долгов - одно из наиболее приемлемых решений как для Берлина, так и для Парижа, чтобы сейчас продемонстрировать американцам поддержку в деле стабилизации Ирака.

Тем временем из Ирака поступают все новые сообщения о жертвах. Вчера в Багдаде на воздух взлетел бензовоз. Погибли по меньшей мере 10 человек, 15 получили серьезными ожоги, передает Би-би-си. Такое количество жертв объясняется тем, что в момент взрыва мимо проезжал микроавтобус. Огонь перекинулся и на соседние автомобили. Расследование пока не установило, была ли бомба заложена на обочине дороги или непосредственно на бензовозе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
763
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
730
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1286
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
611

Другие новости