0
512
Газета В мире Интернет-версия

16.12.2003 00:00:00

Германия заинтригована успехом Путина

Тэги: германия, выборы, фишер, комментарии


Победа "Единой России" на выборах в Госдуму немало озадачила германские общественные и политические круги. Как известно, правительство Шредера-Фишера с трудом смогло удержаться у власти, получив в прошлом году на выборах в бундестаг лишь на несколько мандатов больше, чем оппозиция. А сейчас в ходе непопулярных реформ рейтинг федерального канцлера опустился до критической отметки. Глава МИД ФРГ Йошка Фишер, встречаясь на прошлой неделе с российским коллегой Игорем Ивановым, задал вопрос: как можно обеспечить абсолютное большинство голосов?

По мнению главы нашего МИДа, это объясняется тем, что российские избиратели отдали предпочтение "политическим силам, которые проводят политику экономического и социального возрождения России, укрепления позиций нашей страны на международной арене".

Корреспондент "НГ" обратился к Йошке Фишеру за разъяснением его позиции по российским выборам. Вот его мнение. "Я думаю, что необходимо серьезно отнестись к вопросам, поднятым ОБСЕ и касающимся прежде всего доступа к СМИ всех политических сил. Получение столь крупного большинства означает большую ответственность. Мы надеемся, что эта ответственность будет использована в интересах России, ее дальнейшего прогресса, укрепления стабильности, развития экономики, внутренней демократии, правового государства с тем, чтобы Россия в мире ХХI века выполняла роль важной конструктивной державы в международной структуре государств", - сказал Фишер.

Разговор о российских выборах весьма примечателен не только в связи с актуальностью события. Ведь еще в не столь далекие времена постановка такого вопроса на международных переговорах интерпретировалась бы Москвой как недопустимое вмешательство в ее внутренние дела. Теперь же это нормальное явление, подтверждающее атмосферу доверия и взаимопонимания, характерную для российско-германских отношений.

Германская оппозиция, однако, утверждает, что в этом проявляется "двойная мораль" канцлера, который, по ее мнению, всегда готов "обвинять и ругать" Джорджа Буша, а что касается Владимира Путина, то лишь заботится о стабильности его режима. Один из лидеров ХДС Вольфганг Шойбле заявил, что Россию "канцлер в основном не трогает, хотя действия Кремля на Кавказе и перед выборами в Думу вызывают у всех, кому дороги права человека, серьезный вопрос, будет ли еще продолжаться процесс демократизации".

Берлин-Мюнхен-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
790
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1305
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2459

Другие новости