0
911
Газета В мире Интернет-версия

15.12.2003 00:00:00

После Кретьена

Тэги: канада, правительство, мартин


канада, правительство, мартин Пол Мартин открыт для примирения с Соединенными Штатами.
Фото Reuters

К работе приступил новый премьер-министр Канады. Им стал бывший министр финансов Пол Мартин, который победил на недавних выборах лидера правящей Либеральной партии. Таким образом, эпоха Жана Кретьена ушла в прошлое.

Пол Мартин далеко не новичок в политике. Он родился в 1938 году в городе Виндзоре, в провинции Онтарио, во франко-канадской семье. Его отец, Пол Мартин-старший, был активным членом Либеральной партии и занимал министерские посты в кабинетах четырех разных премьеров. Два раза он пытался возглавить партию, но терпел поражение на выборах. Стать лидером либералов и автоматически премьером удалось только его сыну, пришедшему в политику из бизнеса.

Мартин окончил Торонтский университет. Он учился на философском, а затем юридическом факультетах. После учебы будущий премьер работал помощником президента крупной канадской компании Power Corporation и быстро стал подниматься по служебной лестнице. В 1973 году он возглавил филиал корпорации - судоходную компанию Canada Steamship Lines. А 1981 году Пол Мартин выкупил эту компанию. Сейчас она принадлежит его детям. Мартин переписал ее на них совсем недавно, после того, как его стала критиковать оппозиция. Недоброжелатели указывали, что премьером Канады не может быть глава крупнейшего международного предприятия по морским перевозкам, так как налицо конфликт интересов. Оппозиция заявляла, что экономические решения такого премьера могут быть продиктованы интересами его компании.

Политическая карьера Пола Мартина началась в 1988 году. Он был избран в парламент, а через два года попытался стать лидером Либеральной партии, находившейся тогда в оппозиции. Однако на съезде партии победил тогда Жан Кретьен. В 1993 году он привел партию к победе, нанеся старым противникам либералов - прогрессивным консерваторам - такое поражение, от которого они не могут оправиться до сих пор. В 1993 году Мартину достался портфель министра финансов, и он прославился тем, что смог впервые за 30 лет сбалансировать федеральный бюджет.

Однако премьерские амбиции не оставляли Пола Мартина. В Либеральной партии у него было немало сторонников, которые считали, что Кретьену пора уже уступить место другому политику. В партии началась негласная кампания за смену лидера, что не понравилось премьер-министру, и в 2002 году он уволил Пола Мартина в отставку. Став рядовым депутатом парламента, тот получил полную свободу в борьбе за лидерство в партии. Его популярность среди либералов достигла такого уровня, что у бывшего министра финансов не осталось соперников. На собравшемся в ноябре в Торонто съезде Либеральной партии он был избран лидером.

Каким путем пойдет Канада при новом руководителе? Курс страны вряд ли существенно изменится. Он скорее претерпит лишь некоторые коррективы.

Многие наблюдатели прогнозируют улучшение отношений с Соединенными Штатами. Однако на днях стало известно, что США не допустили Канаду к участию в тендерах на восстановление Ирака, что вызвало в Оттаве настоящий шок. Администрация Джорджа Буша до сих пор была недовольна позицией Канады по Ираку. Оттава требовала санкции СБ ООН на любое силовое решение, а когда такого решения получено не было, она отказалась участвовать в "коалиции желающих". В мае по инициативе американской стороны была отменена встреча между Кретьеном и Бушем.

После того как Мартин стал лидером Либеральной партии, последовало заявление пресс-секретаря Белого дома. "Президент с нетерпением ожидает возможности работать вместе с господином Мартином, и мы надеемся на укрепление отношений с нашими друзьями в Канаде", - сказал Скотт МакКлеллан.

Первые контакты между новым канадским премьером и Бушем ожидаются в январе. Однако вряд ли Мартин поддержит иракскую авантюру Вашингтона, особенно в ее нынешней стадии. С другой стороны, он положительно относится к идее создания антиядерного щита над Северной Америкой (НПРО) и обещает увеличить оборонный бюджет.

Новый глава канадского кабинета министров выступает за усиление влияния Канады на международной арене. Такой проект должен исключать политику полного согласия с южным соседом, иначе Канаду не будут принимать всерьез. Очевидно, осознавая это, Пол Мартин планирует создать постоянный комитет кабинета министров по отношениям с Соединенными Штатами, а также комитет Палаты общин по вопросам, представляющим двусторонний интерес. Пока неясно, чем будут заниматься эти новые инстанции и как они смогут сохранить независимый канадский внешнеполитический курс и вместе с тем хорошие отношения с Вашингтоном.

Во внутренней политике Мартин обещает положить конец ссорам между провинциями, добиться нового финансового договора с городами, реформировать парламентскую демократию, улучшить образование и развивать высокотехнологическую экономику. Все эти заявления пока декларативны.

В 2004 году, по всей вероятности весной, Пол Мартин должен будет подтвердить свое премьерство на всеобщих выборах. Проводить их сразу же необязательно, но этого требует канадская традиция.

Монреаль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1156
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1388
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1659
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1208

Другие новости