0
567
Газета В мире Интернет-версия

15.12.2003 00:00:00

Людей Чейни обвиняют в присвоении "иракских денег"

Тэги: ирак, безопасность, чейни


Если бы не поимка Саддама, трагические события в "суннитском треугольнике" стали бы главной мировой новостью. Американское командование в Ираке только объявило об уменьшении числа атак на силы коалиции (20 в день вместо 35), как прогремел новый мощный взрыв в самой неспокойной части страны. Мишенью, правда, стали не "оккупанты", а "коллаборационисты".

По меньшей мере 20 полицейских погибли в воскресенье утром в результате взрыва автомобиля возле полицейского участке в городе Халидия (80 км западнее Багдада), сообщили мировые агентства. Еще более 30 человек получили ранения. По словам представителей командования США, среди жертв нет граждан государств, входящих в коалицию. Американцы сразу блокировали район происшествия. Иракские полицейские подвергаются атакам не столь часто, как американские военнослужащие, однако оказываются более уязвимыми.

Накануне боевики иракского сопротивления уничтожили в местечке Ас-Сабхани к западу от Багдада бронемашину сил коалиции, сообщил телеканал "Аль-Джазира". По ее сведениям, американцы понесли потери.

Безопасность в Ираке оставляет желать лучшего. Ее не удается обеспечить и на стратегических объектах, каковыми, к примеру, являются газо- и нефтепроводы. С момента свержения Саддама они, по подсчетам Министерства нефти, уже более 80 раз подвергались нападениям и актам саботажа. А это, в свою очередь, не позволяет задействовать столь важный нефтепровод Киркук-Джейхан.

Итак, экспорт нефти остается под вопросом. А вокруг импорта Ираком нефтепродуктов разгорается настоящий скандал. Американские СМИ активно обсуждают итоги аудиторской проверки, предпринятой Пентагоном в одном из филиалов корпорации Halliburton - Kellogg Brown and Root, который занимается экспортом бензина в Ирак. Предполагается, что бизнесмены завысили цены и "надули" таким образом собственную же казну на 61 млн. долл. Halliburton отвергает всякие обвинения в свой адрес. Проверка тем временем продолжается, и, как официально заявляется, она касается всех контрактов, относящихся к восстановлению Ирака.

Как известно, Halliburton, которую возглавлял в 1995-2000 годах нынешний вице-президент США Дик Чейни, получила самые серьезные контракты на восстановление инфраструктуры и нефтяного сектора Ирака. Два важных контракта достались филиалу Halliburton. Как сообщает АП со ссылкой на источники в Пентагоне, один из этих контрактов достигает 7 млрд. долл. и касается восстановления нефтяной инфраструктуры. Другой касается логистической поддержки американских войск в регионе. Он оценивается в 8,6 млрд. Там аудиторы, кстати, также выявили серьезные нарушения.

Сам Чейни неоднократно заявлял, что после своего ухода из Halliburton он не имеет никакого отношения к корпорации. Однако ряд конгрессменов сомневается в искренности Чейни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
800
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
949
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1191
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
907

Другие новости