0
755
Газета В мире Интернет-версия

15.12.2003 00:00:00

Людей Чейни обвиняют в присвоении "иракских денег"

Тэги: ирак, безопасность, чейни


Если бы не поимка Саддама, трагические события в "суннитском треугольнике" стали бы главной мировой новостью. Американское командование в Ираке только объявило об уменьшении числа атак на силы коалиции (20 в день вместо 35), как прогремел новый мощный взрыв в самой неспокойной части страны. Мишенью, правда, стали не "оккупанты", а "коллаборационисты".

По меньшей мере 20 полицейских погибли в воскресенье утром в результате взрыва автомобиля возле полицейского участке в городе Халидия (80 км западнее Багдада), сообщили мировые агентства. Еще более 30 человек получили ранения. По словам представителей командования США, среди жертв нет граждан государств, входящих в коалицию. Американцы сразу блокировали район происшествия. Иракские полицейские подвергаются атакам не столь часто, как американские военнослужащие, однако оказываются более уязвимыми.

Накануне боевики иракского сопротивления уничтожили в местечке Ас-Сабхани к западу от Багдада бронемашину сил коалиции, сообщил телеканал "Аль-Джазира". По ее сведениям, американцы понесли потери.

Безопасность в Ираке оставляет желать лучшего. Ее не удается обеспечить и на стратегических объектах, каковыми, к примеру, являются газо- и нефтепроводы. С момента свержения Саддама они, по подсчетам Министерства нефти, уже более 80 раз подвергались нападениям и актам саботажа. А это, в свою очередь, не позволяет задействовать столь важный нефтепровод Киркук-Джейхан.

Итак, экспорт нефти остается под вопросом. А вокруг импорта Ираком нефтепродуктов разгорается настоящий скандал. Американские СМИ активно обсуждают итоги аудиторской проверки, предпринятой Пентагоном в одном из филиалов корпорации Halliburton - Kellogg Brown and Root, который занимается экспортом бензина в Ирак. Предполагается, что бизнесмены завысили цены и "надули" таким образом собственную же казну на 61 млн. долл. Halliburton отвергает всякие обвинения в свой адрес. Проверка тем временем продолжается, и, как официально заявляется, она касается всех контрактов, относящихся к восстановлению Ирака.

Как известно, Halliburton, которую возглавлял в 1995-2000 годах нынешний вице-президент США Дик Чейни, получила самые серьезные контракты на восстановление инфраструктуры и нефтяного сектора Ирака. Два важных контракта достались филиалу Halliburton. Как сообщает АП со ссылкой на источники в Пентагоне, один из этих контрактов достигает 7 млрд. долл. и касается восстановления нефтяной инфраструктуры. Другой касается логистической поддержки американских войск в регионе. Он оценивается в 8,6 млрд. Там аудиторы, кстати, также выявили серьезные нарушения.

Сам Чейни неоднократно заявлял, что после своего ухода из Halliburton он не имеет никакого отношения к корпорации. Однако ряд конгрессменов сомневается в искренности Чейни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
904
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
1338
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
849
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
364