0
563
Газета В мире Интернет-версия

10.12.2003 00:00:00

Первая ласточка безвизового режима

Тэги: берлин, иванов, переговоры, виза, режим


Сегодня начинается двухдневный рабочий визит министра иностранных дел РФ Игоря Иванова в Германию. Политически наиболее насыщенная часть поездки пройдет в Берлине. Российского гостя примет федеральный канцлер Герхард Шредер, а затем пройдут переговоры с его заместителем и главой внешнеполитического ведомства Йошкой Фишером. В таком многоплановом партнерстве, которым отличаются отношения между Россией и Германией, всегда есть что обсуждать. А нередко и фиксировать новые договоренности.

В этой связи "новогодним подарком" россиянам станет межправительственное соглашение "Об облегчении взаимных поездок граждан". Его подписание ожидается сегодня днем Игорем Ивановым и министром внутренних дел ФРГ Отто Шили. Немцы проявили смелость, в то время как аналогичные переговоры с Парижем и Римом еще ведутся.

Пока визовые двери приоткрываются далеко не нараспашку и только для молодежи, студентов, деятелей культуры, науки, предпринимателей. В интересах молодежного обмена будут устранены некоторые бюрократические формальности в виде документированных приглашений, снижены консульские сборы за визы. Упомянутым категориям станет легче получать визы для многократных поездок и на более длительный срок.

На первый взгляд не так уж много и тем более не для всех граждан. Но если учесть все "души", которые смогут воспользоваться облегчениями, счет пойдет на сотни тысяч.

Другим заметным событием визита будет открытие главами российского и германского МИДов учредительного заседания совместной Рабочей группы высокого уровня по вопросам безопасности. Это реализация одного из решений, принятых лидерами двух стран в минувшем октябре на Екатеринбургском саммите. Создается новое звено в механизме российско-германского сотрудничества, как бы дополняющее уже работающую межведомственную группу по экономике. В ее поле зрения будут проблемы стратегической стабильности, нераспространения ОМУ, борьба с международным терроризмом и т.д. А задача - подготовка соответствующих рекомендаций для руководства РФ и ФРГ.

В целом обе стороны могут быть удовлетворены состоянием и развитием своих отношений. В эти дни завершается Год российской культуры в Германии. Завтра, в четверг, намечается открытие в баварской столице памятника поэту Федору Тютчеву, который "по совместительству" был дипломатом и проработал 15 лет в царской миссии при баварском королевском дворе. В этой церемонии вместе с Игорем Ивановым примут участие баварский премьер Эдмунд Штойбер и брянский губернатор Юрий Лодкин. Кроме культурной миссии главу российской дипломатии ждет в Мюнхене ряд встреч с представителями политических и деловых кругов Баварии, активно участвующей в российско-германском региональном сотрудничестве.

Москва-Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
228
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
201
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
280
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
199

Другие новости