0
491
Газета В мире Интернет-версия

10.12.2003 00:00:00

Москва - Вашингтону: не учите нас жить!

Тэги: выборы, ес, наблюдатели, сша


В Париже вчера прошло заседание Комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой глава делегации наблюдателей ПАСЕ Дэвид Аткинсон доложил об итогах наблюдения за российскими выборами. Аткинсон накануне прибыл из Москвы, где в понедельник он высказал ряд критических замечаний в отношении предвыборной кампании в РФ. Его доклад станет одним из компонентов общей оценки Советом Европы того, как Россия продвигается по пути демократизации. Дебаты по данному вопросу развернутся на ближайшей сессии ПАСЕ, которая пройдет с 26 по 30 января.

Между тем Вашингтон и Москва обменялись резкими заявлениями по поводу воскресного голосования. Очередным типичным примером вмешательства во внутренние дела назвал источник в МИД РФ заявления американской стороны, содержащие критическую оценку выборов в Госдуму. "Мы уже привыкли, что хозяин газет, пароходов, журналов и прочего господин Вершбоу (посол США в РФ. - "НГ") позволяет себе все". Рассуждения американских дипломатов, как выразился источник, "похожи на сказки братьев Гримм".

Напомним, что вслед за международными наблюдателями от ОБСЕ и ПАСЕ (от 42 стран) США разделили обеспокоенность по поводу широкого использования Кремлем "административного ресурса" в ходе предвыборной кампании. Помимо пресс-секретаря Белого дома Скотта Макклеллана, представителя госдепартамента США, это сделал также посол США в РФ Александр Вершбоу в интервью "НГ" (см. номер от 09.12.03). Правда, в госдепе заявили, что все это лишь предварительные суждения, что в Вашингтоне пока не готовы дать "всеобъемлющую оценку".

Реагируя на американские "наскоки", источники как в Кремле, так и в МИДе заметили, что в свете "опыта последних президентских выборов в США" у американской стороны нет никакого морального права на подобные комментарии.

В российских дипломатических кругах выражают сомнение, что глава МИД РФ будет состязаться с кем-то из влиятельных думцев (например, с Дмитрием Рогозиным), чтобы дать резкую "отповедь" американцам по вопросу о выборах. Между тем многие эксперты сходятся во мнении, что националистический "тембр", присущий новому составу Думы, будет оказывать прямое воздействие на российское внешнеполитическое ведомство. Тем более что в нем и так традиционно сильны позиции "антизападников".

Судя по поступившим в "НГ" из различных источников сигналам, российский МИД может выдать в ближайшее время несколько жестких "репримандов" Вашингтону по вопросам, касающимся демократии и прав человека.

Между тем обеспокоены возможным ужесточением внешнеполитического курса Москвы не только американцы. Вчера лидеров блока "Родина" Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина пригласили на обед в резиденцию к послу Италии - страны, председательствующей в Европейском союзе. На этом мероприятии европейские послы, аккредитованные в Москве, попытались разузнать, какого поворота ждать от политики Москвы в ближайшее время. И получили от гостей вполне ожидаемое разъяснение: Москва будет жестче отстаивать свои интересы на всех направлениях, включая европейское.

Судя по всему, то же самое было сказано днем ранее американскому послу Александру Вершбоу, которого пригласили в Кремль для того, чтобы проинформировать о позиции Москвы по проблемам российско-американских отношений. После этой встречи, уже ближе к десяти вечера, "источник в Кремле" довел через Интерфакс "искреннее непонимание" американской оценки российских выборов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
926
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
664
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
445

Другие новости