0
685
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2003 00:00:00

Наследие седого лиса

Тэги: грузия, отставка, шеварднадзе, комментарии, сми


"Вашингтон пост" (США)

Будучи все еще чтимым на Западе, Шеварднадзе давно утратил доверие у грузин в стране, раздираемой сепаратистами и подорванной бедностью и коррупцией. Его низвержение совпало с Днем святого Георгия - "тезки" страны, повергшего мифического змея, - что добавило в воскресенье дополнительного символизма действиям оппозиции. Отстранение Шеварднадзе было организовано его же бывшим протеже, получившим образование в США, человеком, который весь последний год занимался трансформацией глубокого недовольства в жизнеспособное политическое движение... Саакашвили, который всего лишь две недели назад сказал Шеварднадзе, что того может ждать судьба казненного румынского диктатора Николае Чаушеску, пообещал в воскресенье обеспечить личную безопасность бывшему президенту и похвалил его за согласие уйти. Популист и борец с коррупцией, покинувший ранее правительство Шеварднадзе, Саакашвили возвысился среди уличных протестов, начавшихся после парламентских выборов 2 ноября, в качестве самого популярного политика страны и вероятного фаворита будущих президентских выборов. Но в результате вероятного соперничества он может стать противником Бурджанадзе, своего союзника последних двух недель, и тем самым привести к расколу коалицию, которая свергла Шеварднадзе.

"Дейли телеграф" (Великобритания)

В условиях фактического политического вакуума, когда в отсутствие очевидного национального лидера за власть в Грузии будут бороться разрозненные политические оппозиционные организации, возможность скатывания к беззаконию и продолжению беспорядков велика как никогда.

"Гардиан" (Великобритания)

В последние дни своего пребывания у власти Шеварднадзе цеплялся за власть, пытаясь сформировать выгодные для себя альянсы с отвратительными местными царьками и Кремлем. Кумовство и система покровительственных отношений, ловкое манипулирование американской поддержкой в течение последнего десятилетия, а также жесткий контроль над коммунистическим аппаратом спецслужб на протяжении последних двух десятилетий существования СССР гарантировали ему долгое правление. Однако, ставший презираемым и все более изолированным на родине, он в конце концов очень сильно просчитался. И, что самое важное, утратил доверие Вашингтона в качестве гаранта обеспечения долгосрочных западных интересов в стране, находящейся между Россией и Ближним Востоком и нависающей над богатыми углеводородными ресурсами Каспийского бассейна.

"Тагеc цайтунг" (ФРГ)

Лидер оппозиции Саакашвили, новый босс, считается человеком Америки. Он, как и Шеварднадзе, хочет вести страну в западном направлении. Однако Саакашвили, как и до этого Шеварднадзе, будет нелегко стать независимым от России. Одно лишь то, что роль посредника была отведена российскому министру иностранных дел Иванову, показывает, где проходит граница для маневра грузинских политиков. Поэтому во внешнеполитическом плане для Грузии вряд ли что-то изменится. Политика балансирования между Россией и США, чьих советников Шеварднадзе уже пригласил в Грузию, будет продолжена, а Россия будет по-прежнему стремиться к тому, чтобы продолжали тлеть конфликты в сепаратистских регионах Абхазия и Южная Осетия. В экономическом плане Грузия также остается в зависимости от России, даже если будет построен нефтепровод из Баку в Турцию, который пройдет по территории Грузии и принесет стране деньги. Наконец, только Россия в состоянии гарантировать Грузии снабжение электроэнергией.

"Зюддойче цайтунг" (ФРГ)

Вашингтон взирает на Грузию с озабоченностью и одновременно с надеждой на то, что движущие силы оппозиции, став у штурвала, возьмут твердый прозападный курс и сделают все, чтобы освободить кавказское государство от кнута Москвы. Грузии неоднократно приходилось страдать от того, что Россия использовала поставки энергии как политический рычаг. Хотя гнев народа направлен прежде всего против Шеварднадзе, Москва все-таки тоже несет ответственность за ужасное экономическое положение Грузии, за невероятные тяготы гражданских войн. Европейцы, в свою очередь, могут использовать шанс помочь будущим регентам и посодействовать в долгосрочном плане стабильности в стратегическом регионе.

"Либерасьон" (Франция)

Успех демократии следует приветствовать, но не переоценивать. Прежде всего грузины знают, кого теряют, однако не ведают, что их ждет. Корабль, который капитан Шеварнадзе хотел узурпировать, дал течь по всему корпусу... Все здесь практически в руинах: экономика разваливается, администрация расколота, а о правах человека и не вспоминают. Коррупция, как это часто случается, достигает систематизма и не ограничивается экс-президентом или его приближенными. Перед гражданским и моральным всплеском Тбилиси ряд руководителей оппозиции долгое время приспосабливались к такому режиму. Ухода Шеварнадзе удалось добиться благодаря особому посреднику: министру иностранных дел бывшего "старшего брата". У Кремля, посеявшего склоку и сделавшего все для того, чтобы превратить Грузию в неуправляемую страну, хватает благородства снизить накал страстей в конце партии. Это смягченное отношение не позволяет забыть жестокость его действий на Кавказе, цель которых держать под контролем нефтяные пути и одновременно подтверждать свой статус регионального сюзерена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
603
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1287
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1130
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2156

Другие новости