0
594
Газета В мире Интернет-версия

18.11.2003 00:00:00

Юбиляр Шредер открывает "съезд реформаторов"

Тэги: сдпг, германия, шредер, съезд


Сегодня в одном из крупнейших промышленных центров Рура - Бохуме начинается трехдневный съезд Социал-демократический партии Германии. С отчетным докладом о политике реформ выступит ее председатель федеральный канцлер Герхард Шредер. А после часовых прений настанет черед выборов руководящей верхушки партии. И нет сомнения, что к вечеру того же дня уже можно будет отправлять телеграммы с поздравлениями по случаю переизбрания Шредера лидером СДПГ, а заодно и с 40-летием его вступления в партию, юбилей которого будет отмечен на съезде торжественной церемонией.

В остальном форуму главной правящей партии не до парадности. Ситуация для ее руководства складывается сейчас весьма сложная. Социально-экономические реформы правительства по "Программе-2010" крайне непопулярны, требуя "временных жертв" от наименее защищенных слоев населения - безработных, пенсионеров, больных и т.д. В общественном мнении рейтинг СДПГ упал ниже 30-процентной отметки. В самой партии многие недовольны таким характером реформ. Во многих организациях как низового, так и областного звена заметно поредели ряды. В этой связи делегатам рекомендуется учредить специальную группу для подготовки предложений о партийной реформе.

В силу обстоятельств Бохумский съезд обретает особое значение. Руководству партии необходимо, чтобы он прошел под знаком поддержки курса реформ. Чтобы избежать противостояния, ожидается, что будут сделаны незначительные уступки левым, проявлено больше внимания к "молодым социалистам", тоже критикующим ряд положений упомянутого курса. Для успокоения профсоюзов будет подтверждена незыблемость их тарифной автономии. В итоге съезда лидеры СДПГ надеются переломить настроения депрессии, сплотить партию, мобилизовать ее и ее сторонников на "штурм реформ".

Для общего подъема духа даже снят введенный ранее Шредером запрет исполнять на съездах песни рабочего движения. Так что после принятия программной резолюции "Наш путь в будущее" делегаты вполне могут грянуть на прощание в Бохуме немецкий вариант "Смело, товарищи, в ногу".

Проще с международной тематикой съезда. Проект резолюции по этому вопросу ориентирует на политику мира и сотрудничества, на "глобализацию с человеческим лицом", борьбу против терроризма и распространения ОМУ. Специальный подраздел призывает к развертыванию партнерства с Россией, констатирует, что "европейская безопасность без участия России немыслима" и что "в борьбе против терроризма, в деле контроля над вооружениями, в Совете РФ-НАТО и СБ ООН Россия является одним из важнейших партнеров Европы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1094
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1586
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2978

Другие новости