0
895
Газета В мире Интернет-версия

18.11.2003 00:00:00

Союзники Милошевича лидировали

Тэги: милошевич, сербия, выборы


милошевич, сербия, выборы Главная интрига предстоящих парламентских выборов в том, с кем решит остаться Воислав Коштуница – с радикалами или демократами.
Фото Reuters

Через три года после свержения режима Слободана Милошевича демократы потерпели свое самое сокрушительное поражение. Сербы чуть было не привели к власти ближайших союзников социалистов - радикалов. Недостаточная явка избирателей (38,5% вместо 50% плюс один голос) сделала выборы недействительными. Однако, если бы не это обстоятельство, Сербию скорее всего возглавил бы представитель партии, лидер которой не раз обещал отвоевать на Балканах - при непосредственной помощи России - все утраченные земли. (Зачем бы России такие партнеры?) Между тем пореформенная Сербия, не имеющая четких границ, остро нуждающаяся в деньгах и пребывающая в постоянном политическом кризисе, и без того внушает опасения своим соседям.

Успех сербских радикалов - это лучшее пугало для инвесторов и лучший козырь для тех политических сил на Балканах, которые действуют на антисербской платформе - будь то в соседних Боснии и Хорватии или в мятежном крае Косово. Скажем, албанские лидеры Косово, находящиеся в состоянии междоусобицы, получили очередное "обоснование" для того, чтобы требовать независимости (антибелградская риторика - это всегда проще, чем решение проблем электроснабжения или обеспечения безопасности).

Сегодня многие наблюдатели в Европе высказывают мнение, что Сербия катится к хаосу. Стабильность в Белграде является залогом стабильности на Балканах. Однако после убийства премьер-министра Зорана Джинджича Сербия перестала выглядеть предсказуемой, имидж страны вновь резко ухудшился. Инвесторы не спешат туда, где убивают премьер-министров, где парализованы все институты власти, где нет ясности относительно будущего реформ.

Итак, кандидат от Сербской радикальной партии (СРП) Томислав Николич набрал наибольшее число голосов - 46,3%. Такой результат не прогнозировал никто. За представителя правящей коалиции ДОС Драголюба Мичуновича высказались 35,4% избирателей. Именно он считался фаворитом президентской гонки (если у этой гонки вообще могут быть фавориты, коль скоро президентские выборы провалены в третий раз за 13 месяцев).

После отъезда лидера радикалов Воислава Шешеля в Гаагу (он обвинен Международным трибуналом по бывшей Югославии в военных преступлениях) многие говорили о политической смерти СРП, исходя из того, что все партии в Сербии - вождистские: дескать, нет вождя - нет и партии. Однако радикалы опровергли такое утверждение. Их избиратели - малообразованные и малообеспеченные слои населения, принявшие на себя основное бремя переходного периода, - наиболее дисциплинированные. Они голосуют в жару и непогоду и вне зависимости от того, какие фамилии значатся в списке кандидатов. Тем более что за их явкой пристально следят активисты СРП на местах!

Что такое электорат ДОСа? Принято считать, что за него выступает относительно молодая и небедная часть населения, которая, как кто-то выразился, умеет пользоваться интернетом. Биография Мичуновича - это не только продвижение демократических реформ, но и симпатии к Иосифу Сталину, за которые он отсидел при Тито. В общем, 73-летний тучный Мичунович не годится в герои поколению интернета.

Известно, что демократический ДОС создавался для того, чтобы свергнуть Милошевича, а не для того, чтобы строить демократию. Правящая коалиция совсем обмельчала после того, как ее покинул Воислав Коштуница, уйдя в оппозицию, и погиб Зоран Джинджич.

Политики, имеющие наивысший рейтинг, - Коштуница и Миролюб Лабус (один из архитекторов постмилошевических реформ) - не вышли на эти выборы, призвав к бойкоту. Коштуница за этот год уже дважды пытался избраться президентом, однако его победе также помешала недостаточная явка избирателей. Лабусу хватило одного раза, чтобы больше не претендовать. Прошлое голосование показало, что он отстает по популярности от Коштуницы.

В конце концов этим политикам не так уж и нужен президентский пост при нынешней Конституции. По существующему законодательству, реальной властью в Сербии обладает премьер-министр. Милошевич, правда, в свое время перевернул представление об этом, сев в президентское кресло. Но за это его и прозвали диктатором.

Сейчас юристы спорят, кто и когда назначит новые президентские выборы. Дело в том, что в стране нет не только президента, но и и.о. президента, а также парламента. Из-за потери ДОСом парламентского большинства недавно была распущена скупщина и на 28 декабря были назначены досрочные выборы. Соответственно - свои полномочия утратила и председатель скупщины Наташа Мичич, которая все последние месяцы и исполняла обязанности президента.

Вся полнота власти в Сербии сегодня находится в руках правительства Зорана Живковича. Однако его кабинет устоял случайно - благодаря тому что парламент был распущен прежде, чем депутаты вынесли ему вотум недоверия, как то предлагали Коштуница и радикалы.

Сегодня уже не столь важно, когда состоятся следующие президентские выборы. Главная борьба в ближайшие недели развернется как раз за парламент и премьерский пост. Это будут выборы стратегические. А их победители будут менять Конституцию и определять направление реформ. Главная интрига заключается в том, с кем решит быть Коштуница. Он может как усилить консервативно-националистическое крыло (блокируясь с радикалами и социалистами), так и вернуть демократам большинство, пойдя на союз с Лабусом. Однако Коштуница может дезавуировать свои истинные планы лишь после выборов, на которые его партия скорее всего выйдет самостоятельно. Кроме того, следует ожидать настоящей битвы за пост премьера - под аккомпанемент заявлений с Запада о том, что с националистами и ретроградами дело иметь не будут!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
880
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1044
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1320
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
979

Другие новости