0
533
Газета В мире Интернет-версия

17.11.2003 00:00:00

"Вашингтон не способен управлять миром в одиночку"

Тэги: дипломатия, вершбоу, сша


дипломатия, вершбоу, сша Впервые бывшие послы России/СССР в США и США в СССР/России собрались вместе.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

В минувший уикенд в Москве состоялось беспрецедентное событие в истории российско-американских отношений. По случаю 70-летнего юбилея восстановления дипломатических отношений между Россией и США (прерванных в 1917 г. в связи с Октябрьской революцией) в Москве собрались 8 бывших послов США в СССР/России и России/СССР в США, чтобы обсудить проблемы и перспективы российско-американских отношений. Это Джек Мэтлок (посол США в СССР в 1987-1991 гг.), Томас Пикеринг (1993-1996 гг.), Джеймс Коллинз (1997-2001 гг.), Юрий Дубинин (посол СССР в США в 1986-1990 гг.), Александр Бессмертных (1990-1991 гг.), Виктор Комплектов (1991 г.), Владимир Лукин (1992-1994 гг.) и Юлий Воронцов (1994-1998 гг.).

В дискуссии также принимали участие глава российского МИДа Игорь Иванов и действующий посол США в РФ Александр Вершбоу. Приглашен был также Джордж Кеннан - ветеран американской дипломатии и посол в СССР в 1952-1953 годах, однако не смог прибыть по причине плохого самочувствия. Скоро Кеннану исполняется 100 лет. Встреча проходила в Институте США и Канады РАН.

Каково "нормальное" состояние российско-американских отношений - соперничество, избирательное сотрудничество, партнерство или союз? Как преодолеть стереотипы холодной войны? Как уйти от того, чтобы в области безопасности двусторонние отношения основывались на принципе гарантированного взаимного уничтожения? Как добиться того, чтобы была исключена сама возможность возврата отношений России и США к соперничеству и конфронтации? На все эти вопросы попытались ответить опытные дипломаты.

Открывая дискуссию, Игорь Иванов отметил, что "отношения России и США выходят на новый уровень взаимовыгодного партнерства", однако это новое качество "отнюдь не означает одномоментного или полного стирания всех проблем". По словам министра, отношения России и США характеризуются "несовпадением интересов и различием подходов к тем или иным мировым проблемам". Поэтому, подчеркнул Иванов, главными задачами в данный момент являются выстраивание механизмов, которые позволят преодолевать разногласия, а также ограждать "отношения от влияния конъюнктурных факторов".

Посол Вершбоу так сформулировал задачу американской политики на российском направлении: "интеграция России в Запад". "На самом деле интересы России и США большей частью совпадают, причем даже в таких, казалось бы, проблемных регионах, как СНГ и Средний Восток", - подчеркнул американский посол. "Нам надо перейти к более высокому уровню сотрудничества, которое должно заключаться не только в рутине, как, к примеру, Ирак или Ближний Восток, но в чем-то более существенном". Далее Вершбоу разъяснил, что имеет в виду совместное принятие решений в глобальном масштабе, причем не только вместе реагируя на конъюнктурные вызовы, но "действуя наперед", разделяя общее стратегическое видение будущего миропорядка. "Мы должны прекратить разговоры и перейти к совместным решениям в строительстве ПРО. В этой области между Россией и США должно быть не только политическое, но и индустриальное сотрудничество. Необходимо совместными действиями усилить режим нераспространения ОМУ", - описал посол США главные приоритеты на краткосрочную перспективу.

Различие в оценках того, какими должны быть российско-американские отношения, сохранялось на протяжении всей дискуссии. В целом послы США представили более оптимистический и амбициозный анализ, чем их российские коллеги. Последние не только не ставили задачу вхождения в западное сообщество, но подчас подчеркивали губительность формулирования подобных задач. "Задача выстраивания стратегического союза России и США нереальна и нереализуема. Выставляя ее, мы заранее обрекаем себя на провал и только вредим нашим отношениям", - заявил Бессмертных. "Дружественный прагматизм" и "отношения без интимности" - вот на чем, по мнению Бессмертных, должны строиться отношения между Россией и США. Общий лейтмотив высказываний российских послов был таков: "Мы разные и будем оставаться такими".

Американские коллеги, соглашаясь в том, что иногда интересы России и США расходятся, считали это тем, что можно и нужно менять, а вовсе не априорной данностью. "Давайте по-честному. Разве в интересах России существование на ее границах вооруженного атомным оружием Ирана?" - вопрошал своих российских собеседников Джек Мэтлок.

Инструментом сближения интересов американские послы назвали демократизацию в России. "Если у нас будут общие ценности, то и общих интересов будет гораздо больше. Одно следует за другим", - выразил общее мнение Томас Пикеринг.

Безусловно, для улучшения российско-американских отношений измениться должна не только Россия, но и США. Бывшие американские послы высказали ряд весьма критических замечаний в адрес нынешней администрации Буша, обвиняя ее в излишней односторонности, пренебрежении международными режимами и институтами, игнорировании мнений других государств. "Я не согласен с тем, что мир однополярный. Да, США самая сильная держава. Однако события вокруг Ирака доказали, что Вашингтон не способен управлять миром в одиночку", - заявил Мэтлок. Примечательно, что с подобной критикой согласился даже Александр Вершбоу. По его словам, стремясь решить какую-либо насущную международную проблему, США иногда забывают о своих прочих интересах и тем самым осложняют собственное положение в мире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
832
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1028
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости