0
1372
Газета В мире Интернет-версия

03.11.2003 00:00:00

"Крупнейшая экспроприация со времен нацизма"

Тэги: юкос, пресса, комментарии


"Санди таймс" (Великобритания)

Старший член банковской семьи Ротшильдов стал главной фигурой в битве за контроль над ЮКОСом. "Санди таймс" располагает информацией о том, что лорд Джейкоб Ротшильд является секретным владельцем большого пакета акций ЮКОСа, который ранее контролировался Михаилом Ходорковским, главой нефтяной компании. Теперь 67-летний Ротшильд распоряжается пакетом акций ЮКОСа стоимостью почти 8 млрд. фунтов стерлингов. Это ставит его в центр диспута с российским государством.

"Обсервер" (Великобритания)

В соответствии с документами, попавшими в распоряжение "Обсервер", российский мультимиллионер и владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович является следующей мишенью для кремлевских сторонников жесткой линии, преисполненных зависти в отношении крупного бизнеса и управляющих им богатых людей.

Владимир Юдин, зампредседателя комитета по экономической политике и поддержке предпринимательства Госдумы, представил на прошлой неделе в Генпрокуратуру трехстраничный обвинительный документ против нескольких лиц, включая Абрамовича. Документ призывает начать уголовное расследование по обстоятельствам продажи государственной нефтяной компании "Сибнефть" в 1990-е годы. Как заявил "Обсервер" Юдин, он хочет, чтобы те, кто скупал в 90-е годы государственные активы по бросовым ценам, компенсировали это государству.

Жалоба против приватизации "Сибнефти" означает, что Абрамович попал в немилость Кремля. Покупка им "Челси" разгневала госчиновников, которые не поддерживают инвестирование миллиардеров куда-либо, кроме России.

"Вашингтон пост" (США)

Ходорковский действовал в собственных интересах - он пытался повысить рыночную капитализацию своей нефтяной компании и в конечном счете продать свою долю акций глобальным нефтяным корпорациям за, как предполагалось, фантастическую сумму. Однако в данном случае его интересы большей частью совпадают с интересами России. Россия отчаянно нуждается в модернизации, а история Ходорковского как раз и показывает, что вполне реально выйти за пределы эпохи советского коммунизма, когда предпринимательство было уголовно наказуемым, и олигархического капитализма, когда царствовал дикий рынок. Однако это может быть достигнуто только путем строительства государства, управляемого законом, где права частной собственности гарантированы и где царствует свободная конкуренция. Страна с тысячей олигархов будет более процветающей, чем страна, управляемая несколькими олигархами.

"Вельт ам зонтаг" (Германия)

Отвечая в воскресном интервью на вопрос газеты, означает ли арест Ходорковского и его акций "конец российского пути к цивилизованной рыночной экономике", известный эксперт по проблемам Восточной Европы Ален Бурье сказал: "Нет. Российское правительство лишь поставило на место крупного олигарха, который не придерживался правил игры. А именно, что предпринимательство не вмешивается в политику. Ходорковский поддерживал противников Путина. Кампания против ЮКОСа - это сигнал олигархам: старые времена ушли. Отныне платите налоги, выплачивайте зарплату своим служащим и держитесь от политики подальше. Если хотите, это скорее шаг в сторону правового государства в России".

"Эйдж" (Австралия)

После избрания Путина на пост президента РФ все главные фигуры среди сосланных в эмиграцию или арестованных за финансовые преступления в России были евреями. Мы являемся свидетелями крупнейшей в долларовом выражении незаконной экспроприации еврейской собственности в Европе со времен нацистских изъятий 1930-х годов. К сожалению, осложнения, связанные с арестом Ходорковского, выходят за рамки преследования демократических голосов и возвращения официального антисемитизма... Происходит массированное подавление прав человека и установление де-факто в Москве правления по типу того, что имело место во времена холодной войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1011
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
479

Другие новости