0
604
Газета В мире Интернет-версия

31.10.2003 00:00:00

Против Блэра будет сражаться человек Мейджора

Тэги: говард, консерваторы, лидер, англия


"Мистер правый" - такое прозвище желтая пресса дала бывшему министру внутренних дел Великобритании Майклу Говарду - наиболее вероятному новому лидеру Консервативной партии. Говард стал таковым после того, как в среду вечером депутаты от Консервативной партии 90 голосами против 75 выразили недоверие нынешнему лидеру партии Иану Дункану Смиту. Последний сложит с себя полномочия лидера партии, как только будет избран его преемник. В случае своего избрания Говард станет уже третьим лидером партии за последние 6 лет. Голосование состоится 11 ноября.

После прощального выступления бывшего лидера события в Вестминстере стали развиваться стремительно. Дэвид Дэйвис, по словам Би-би-си, один из наиболее амбициозных консервативных лидеров и вероятных кандидатов в лидеры, заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру и поддерживает Майкла Говарда. Его примеру последовали еще четверо наиболее авторитетных консерваторов. Таким образом, к концу дня Говард стал фактически безальтернативным кандидатом в лидеры, и все возможные соперники попросили его стать у руля партии.

Отставка Смита обсуждалась в рядах консерваторов уже полгода и была весьма вероятной. Как пишет "Таймс", удивительно, что Смит набрал целых 75 голосов в свою пользу. Главное обвинение, которое ему выдвигали соратники по партии, в том, что он "слишком тихий" и недостаточно харизматичный для того, чтобы успешно противостоять премьер-министру Тони Блэру. В отличие от него Говард, по словам одного из влиятельных консерваторов и министра здравоохранения "теневого кабинета" Лаэма Фокса, "является политическим тяжеловесом и способен нанести несколько сильных ударов по Тони Блэру". Он также "лучше приспособлен для того, чтобы объединить партию", - характеризовал Говарда Дэйвис.

Несмотря на негативное воздействие войны в Ираке и "дела Дэвида Келли" на имидж Блэра, он остается очень популярным политиком. С другой стороны, консерваторы так и не могут оправиться от серии поражений, которые они терпели с середины 90-х, когда премьер-министром и лидером партии был Джон Мейджор (по данным Би-би-си, британцы считают период его правления самым плохим), поэтому, подчеркивают некоторые консервативные аналитики, им нужен человек, похожий на Уинстона Черчилля или Маргарет Тэтчер.

Сейчас наблюдатели спорят о том, может ли им стать Майкл Говард. Как пишет "Таймс", "сомнительно, что Говард сможет привлечь к себе общественное внимание и завоевать популярность, так как его воспринимают в связке с Джоном Мейджором и его временем". Похожего мнения придерживается и "Гардиан". Издание характеризует Говарда как "твердолобого евроскептика" и "далеко не социал-либерала", который вряд ли соответствует Британии начала XXI века.

Невелика, по мнению издания, и вероятность того, что Говард объединит консерваторов. По мнению наблюдателей, после Мейждора у руля партии стояли люди, не менее харизматичные, чем Говард, и все терпели поражение от лейбористов. Полемизируя со сторонниками Говарда, издание пишет, что время Черчилля и Тэтчер прошло. СССР больше нет, а профсоюзы уже не те. Именно в борьбе с ними самые известные премьеры-консерваторы умели "творить великие дела". Поэтому, заключают аналитики, консерваторы могут надеяться на успех, только если полностью переосмыслят себя и свою идеологию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
965
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1623
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости