0
805
Газета В мире Интернет-версия

29.10.2003 00:00:00

Потанин назван следующим

С использованием

Об авторе: Ведущие западные издания продолжают комментировать события вокруг Михаила Ходорковского и компании ЮКОС.

Тэги: потанин, рейтинг, уязвимость, сми, обзор


"Вельт" (Германия)

"Кто следующий?" - спрашивают себя олигархи. Есть, например, Анатолий Чубайс. Глава контролируемого государством РАО "ЕЭС" вошел в историю России как безжалостный приватизатор. В 90-е годы он показал себя на различных правительственных постах, затем возглавлял предвыборную кампанию Ельцина 1996 года, прежде чем занять руководящую должность в РАО "ЕЭС". Поскольку Чубайс получил эту стратегическую влиятельную функцию еще от предшественника Путина, а по делу Ходорковского резко негативно высказывался по отношению к правоохранительным органам, наблюдатели полагают, что он находится в уязвимом положении, тем более что его как менеджера можно с легкостью уволить. Атмосфера вокруг второго самого богатого человека в России Романа Абрамовича с его 5,7 млрд. долларов выглядит более спокойной. Это, похоже, связано с тем, что "Рома" почувствовал веяния времени, продал свой "проблемный" бизнес в России и подготовил уход за границу. Основу 1,5-миллиардного состояния алюминиевого короля Олега Дерипаски составляет, пожалуй, самая криминализированная в 90-х годах отрасль. Также его контакты с братьями Черными, которые, как говорят, связаны с мафией, не являются предметом для гордости. Однако Дерипаска женился на дочери одного из представителей ельцинской "семьи", которая до сих пор обладает мощным влиянием. Владимир Потанин, глава "Интерроса" и "Норильского никеля", наоборот, считается потенциальным объектом для решительных действий Кремля. У него нет международных контактов, на которые он в случае необходимости мог бы опереться. Похоже, он это чувствует, потому что на съезде путинской партии "Единая Россия" он выглядел смиренно и дал заверения в верности по отношению к Путину.

"Хандельсблат" (Германия)

Между правительством и Кремлем наблюдается раскол. Если премьер Михаил Касьянов и министр экономического развития Герман Греф пытались все последние недели смягчать напряженность вокруг истории, связанной с ЮКОСом, то Путин, находясь в лагере своих бывших коллег по КГБ, выступает за жесткий курс в отношении Ходорковского. Этот лагерь и его Институт национальной стратегии требуют "восстановления государственного контроля над ключевыми отраслями промышленности: над нефтяным и газовым секторами, над металлургической промышленностью и транспортом". В глазах его критиков бывший агент КГБ Путин приобретает все больше черт, которые были характерны для него в прошлом, когда он являлся сотрудником спецслужб.

"Вашингтон пост" (США)

В исторически антисемитской России по-прежнему плохо быть процветающим евреем. С момента избрания г-на Путина президентом в 2000 году все видные личности, которые арестовывались или высылались из страны за финансовые преступления, неизменно были евреями. В долларовом выражении мы являемся свидетелями крупнейшей незаконной экспроприации еврейской собственности в Европе со времен нацистских погромов 1930-х годов.

"Гардиан" (Великобритания)

Президент РФ Владимир Путин хотел бы, чтобы его воспринимали как демократа на мировой арене, того, кто ведет свою страну в независимое процветающее будущее. Жаль только, что его действия порой похожи на действия современного царя, беспощадно настроенного на сокрушение своих оппонентов в Чечне и в прессе - посредством непрекращающихся государственных нападок... Скользя по нефтяному морю, Россия становится сейчас богаче и привлекает интерес зарубежных инвесторов. Однако чрезмерное количество резких, полных произвола атак на институты и гражданское общество в стране подорвут веру в возрождение России. Кампания против российского миллиардера Михаила Ходорковского и нефтяной группы ЮКОС, которую он контролирует, похоже, мотивирована внеюридическими соображениями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1932
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1332

Другие новости