0
546
Газета В мире Интернет-версия

09.10.2003 00:00:00

Asta la vista, Дэвис!

Тэги: шварценеггер, сша, калифорния, выборы


шварценеггер, сша, калифорния, выборы В Турции почти ежедневно проходят демонстрации против отправки военных в соседнюю страну.
Фото Reuters

"Для того чтобы победил народ, политики, как обычно, должны проиграть!" - заявил, обращаясь к своим сторонникам Арнольд Шварценеггер, избранный во вторник губернатором Калифорнии. По предварительным данным, он набрал 47,8%. (Окончательные результаты голосования будут объявлены до 15 ноября, после чего состоится инаугурация.) Произнося эти слова, "железный Арни" имел в виду своего соперника - демократа Грея Дэвиса, за досрочный отзыв которого проголосовали 56%.

Шварценеггер - родом из Австрии. Он прожил в США меньшую часть своей жизни (27 из 56 лет) и говорит с сильным немецким акцентом. Наблюдатели неизменно обращают внимание на эти факты его биографии. Теперь от победителя будут ждать уже не красивых лозунгов и фраз из фильма "Терминатор", а решения тех самых проблем, которые стоили губернаторского кресла Грею Дэвису. В первую очередь это 38-миллиардный дефицит бюджета Калифорнии. Кстати, законодательная ветвь штата все еще контролируется демократами, и, как подчеркивает "Нью-Йорк таймс", Шварценеггер будет просто вынужден проявить политическую гибкость, отойти от республиканской платформы и занять нейтральную позицию. Это, продолжает издание, будет чрезвычайно сложно в условиях сильно политизированной обстановки в штате и в стране в целом.

По мнению американских наблюдателей, отстранение Дэвиса - явление той же природы, что и попытка импичмента президента Клинтона в 1999 году, показывающее, насколько жесткой и бескомпромиссной стала борьба между республиканцами и демократами.

Тем не менее гибкость Шварценеггеру проявить все же придется. Ведь его успех на посту губернатора важен не только ему самому, но и администрации Буша и республиканцам в целом. В стране уже фактически идет президентская кампания, и то, так проявит себя за предстоящий год новый губернатор, усилит или, наоборот, ослабит позиции Джорджа Буша. Пока же республиканцы в Вашингтоне, разумеется, празднуют победу.

Победа Шварценеггера способна усилить позиции республиканцев и на более длительную перспективу. В США уже давно поговаривают о том, что у Буша появился достойный преемник на выборах 2008 года. При этом проводят параллель с бывшим президентом Рональдом Рейганом - тот тоже был киноактером и губернатором Калифорнии. Однако для того, чтобы выдвинуть своего любимца на президентские выборы, избирателям придется принимать очередную поправку к Конституции. Пока президентами США могут становиться лишь те, кто там родился.

Внесение этой поправки не представляется таким уж фантастическим. "Избрание Шварценеггера - это беспрецедентное событие с важными последствиями для американской политической системы, самосознания американцев", - заявил "НГ" главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Эдуард Баталов. В истории Америки было немало примеров, когда иммигранты занимали высокие государственные посты. Однако и Генри Киссинджер, и Збигнев Бжезинский, и Мадлен Олбрайт были назначены исполнительной властью. Иммигранту Шварценеггеру мандат выдан рядовыми избирателями. Если раньше "настоящими американцами" считались родившиеся в США, то теперь это совсем не обязательно.

Это, в свою очередь, повлияет на американскую внутреннюю и внешнюю политику. Человек, приехавший в США из-за границы, в гораздо большей степени ощущает связь с внешним миром и стремится этот мир улучшить, чем коренной американец. Чем больше таких людей будет во власти и чем спокойнее это будет восприниматься обывателями, тем более мессианской будет внешняя политика США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
507
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
521
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
682
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
500

Другие новости