0
845
Газета В мире Интернет-версия

09.10.2003 00:00:00

Открыватели каналов

Тэги: нобелевская премия, химия, лауреат


Вчера Шведская Королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии-2003 по химии. Ими оказались 54-летний Питер Эгр из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и 47-летний Родерик Маккиннон из Рокфеллеровского университета. Премию они получат "за открытие каналов в клеточных мембранах".

Ученые долго пытались понять, каким образом вода и соли (ионы) попадают внутрь живой клетки и выводятся из нее. Выяснить эти молекулярные механизмы было принципиально важно для медицины и биологии. В частности, это помогло бы понять, каким образом распространяются сигналы по нервным тканям.

О наличии специальных каналов в клеточных мембранах ученые догадывались еще с середины XIX столетия, однако обнаружить их никак не удавалось. Первым это сделал Питер Эгр, когда в 1988 году выделил мембранный белок, а год спустя понял, что этот белок и образует водный канал в живой клетке. Теперь химия этого процесса известна досконально.

Водные каналы в мембранах, как выяснилось, предназначены только для воды и других молекул, в том числе и ионы солей, не пропускают. Следовало поэтому искать ионные каналы. И поиски эти не затянулись. Спустя 10 лет Родерик Маккиннон поразил научное сообщество уникальным экспериментом, в ходе которого смог определить пространственную структуру канала для ионов калия. О важности этого открытия говорит хотя бы тот факт, что Шведская Королевская академия отметила его своей премией спустя всего пять лет - срок для Нобелевских премий необычайно короткий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
438
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
622
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
538
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
527

Другие новости