0
417
Газета В мире Интернет-версия

08.10.2003 00:00:00

Магазин для потенциальных террористов

Тэги: пентагон, ому, интернет


Пентагон недостаточно тщательно отслеживал онлайновую продажу оборудования, которое потенциальные террористы могли бы использовать для создания биологически активных веществ, применяемых в военных целях. И не исключено, что эти мощности уже находятся не в тех руках. Об этом говорится в докладе Главного счетного управления - контрольно-ревизионного органа конгресса США, - передает Ассошиэйтед пресс. Речь идет о сбыте лабораторного оборудования и защитной одежды специальным подразделением Минобороны - Службой по оборонной реутилизации и маркетингу. Это подразделение реализует излишнюю собственность Пентагона.

"Практически нерегулируемый доступ к недорогому оборудованию для биологических лабораторий представляет риск для национальной безопасности", - заявил председатель подкомитета палаты представителей конгресса по национальной безопасности Кристофер Шейс. "Министерство обороны не должно быть торговой точкой, где потенциальным биотеррористам продают уцененные товары", - считает конгрессмен. Вчера подкомитет должен был провести слушания по проблеме, в которых приняли участие представители Пентагона, Главного счетного управления (ГСУ) и эксперт по ОМУ.

В проекте доклада ГСУ отмечается, что по запросу подкомитета была создана фиктивная компания, которая закупила через интернет у Минобороны рабочее лабораторное оборудование и защитную одежду. По данным информированного источника в конгрессе, компания потратила "чуть более 4 тыс. долларов". За те же товары Пентагон первоначально заплатил 46 тыс. долларов. По словам источника, большая часть оборудования, приобретенного ГСУ, доступна населению за полную стоимость на открытом рынке. Однако "мы не хотим, чтобы Минобороны было магазином уцененных товаров для потенциальных террористов", сказал собеседник Си-эн-эн, который также признал, что сейчас действует лишь "номинальный контроль" за продажей таких товаров населению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1015
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1714
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
778

Другие новости