0
994
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2003 00:00:00

На Евроконституцию принимают ставки

Тэги: евроконституция, ес, италия, антиглобализм


Состоявшийся в минувшую субботу в Риме саммит Европейского союза получил у наблюдателей больше пессимистичных, нежели оптимистичных откликов. Хотя лидеры 15 государств Евросоюза и 10 стран - кандидатов в ЕС и выразили надежду на то, что к середине декабря сумеют прийти к согласию по окончательному варианту Конституции Евросоюза, а в 2005 году конституционный договор уже вступит в силу. Однако, как пишет французская "Фигаро", на сей счет уже "делаются ставки". Даже "еврооптимисты" в этом сомневаются, а у "евроскептиков" надежды государственных мужей на успешный исход вообще вызывают ухмылку. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, например, считает, что нынешняя встреча лидеров ЕС никакого дополнительного позитива не принесла.

Во-первых, к проекту Конституции сохранили негативное отношение самые ярые оппозиционеры - Испания и Польша. Главы правительств ряда стран высказали недовольство тем, что для преодоления разногласий по варианту Конституции отведены чрезвычайно сжатые сроки. Разрешить эти разногласия должен постоянно работающий орган - Межправительственная конференция, но у нее для этого остается лишь десять недель. Как заявил Сильвио Берлускони - премьер-министр Италии, ныне председательствующей в ЕС, - "перед нами стоит очень трудная задача".

По мнению Рима, важно подписать документ до июня будущего года, когда пройдут выборы в Европарламент. Берлускони хотелось бы, чтобы новый европейский "Трактат о создании новой Единой Европы" в составе 25 государств был подписан в Риме, там же, где в 1957 году было сформировано Европейское экономическое сообщество.

Осуществлению его надежд может помешать так называемый "фронт отказа", состоящий из Испании, Австрии, Финляндии, а также группы стран - кандидатов в члены ЕС во главе с Польшей. Все они добиваются внесения в текст проекта Конституции поправок, направленных на установление "равенства" в европейской семье. Причем, судя по заявлениям премьера Испании Хосе Мариа Аснара и его польского коллеги Лешека Миллера, они "намерены сохранить свою позицию" и "не собираются выдвигать компромиссное предложение", передает АФП.

Испания и Польша, в частности, недовольны вносимыми в проект изменениями в системе голосования в Совете министров, которые, по их мнению, ведут к уменьшению их политического влияния по сравнению с размерами, закрепленными за ними договором Ниццы от 2000 года. Сохраняются - среди прочего - разногласия по пункту о введении поста министра иностранных дел ЕС, отсутствию в проекте ссылки на Бога и христианскую религию. Впрочем, как считает итальянский премьер, эти разногласия являются минимальными по сравнению с теми, что наблюдалось раньше.

Против принятия европейской Конституции выступают антиглобалисты и европейские профсоюзы. В субботу на улицы Рима вышли около 70 тыс. противников глобализации и около 250 тыс. трудящихся, несогласных с тем, что при составлении Конституции не учли их мнение. Несмотря на чрезвычайные меры безопасности (правопорядок охраняли 10 тыс. полицейских), беспорядков все-таки избежать не удалось. Полицейские пускали в ход дубинки и слезоточивый газ. Арестованы 32 человека. Однако, по словам главы МВД Италии, крупных инцидентов все же не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1355
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости