0
1248
Газета В мире Интернет-версия

01.10.2003 00:00:00

Книжная дипломатия первых леди

Тэги: буш, блэр, имидж, первая леди, сша, великобритания, визит


буш, блэр, имидж, первая леди, сша, великобритания, визит Шери Блэр и Лора Буш в самые трудные моменты всегда приходят на помощь своим супругам.
Фото Reuters

В Москве началась большая "культурно-дипломатическая" неделя с участием первых леди России, США и Великобритании. Внешний повод для этого - российский фестиваль школьных библиотек "Библиобраз", который открыла вчера Людмила Путина. Лора Буш присоединилась к этому мероприятию после обеда, сразу после прилета в Москву. Шери Блэр прилетает сегодня. Вместе с супругами президентов Армении и Болгарии Бэллой Кочарян и Зорькой Пырвановой они примут участие в круглом столе, посвященном обсуждению вопросов "благотворного влияния книг на процесс воспитания детей".

Весьма близкая к Белому дому "Вашингтон таймс" отмечает, что это первый подобный фестиваль, проходящий под патронажем супруги президента России, и он явно "смоделирован" с тех, что устраиваются первой леди Америки. В октябре прошлого года Лора Буш открыла в Вашингтоне второй национальный книжный фестиваль, проведенный библиотекой конгресса США при поддержке Белого дома. На него была приглашена Людмила Путина, которая заявила тогда, что собирается организовать похожее мероприятие в Москве.

Очевидно, что профессиональный школьный учитель и библиотекарь Лора Буш занимается просветительством не только "ради идеи", но и в порядке "вспомогательного" пиара в интересах своего супруга Джорджа Буша. Но вплоть до последнего времени Лора помогала поддерживать рейтинг главы государства главным образом в пределах национальных границ США. Теперь же ее "перебросили" на укрепление имиджа Буша - а заодно и Америки в целом - в Европу. А конкретно на те страны (Францию и Россию), от которых сейчас в решающей степени зависит, пройдет ли в СБ ООН американский проект новой резолюции по Ираку, и если да, то с какими поправками от Москвы и Парижа.

В ходе своего визита в Россию, как пишут американские СМИ, Лора Буш намерена попытаться скорректировать некоторые "неверные представления о том, каковы американцы". На взгляд Мелани Вервеер, руководителя канцелярии сенатора Хиллари Клинтон в бытность последней первой леди США, "совместные усилия госпожи Буш и госпожи Путиной нельзя недооценивать. Важное стратегическое партнерство между странами часто строится на личной дружбе...". Вот почему, считает Вервеер (мнение которой приводит "Вашингтон таймс"), "направление Лоры Буш в Россию является очень важным шагом".

А ведь еще недавно, как замечает французская "Фигаро", Лору Буш - ввиду ее "дистанцирования" (в отличие от Хиллари Клинтон) от политики - сравнивали с Марни Эйзенхауэр, супругой 34-го президента США, которая шутила, что муж "вертит страной, а я переворачиваю котлеты".

Теперь же, считает "Фигаро", первая леди США заметно усилила свою роль в поддержке Буша-младшего и превратилась в "один из самых ценных козырей президента в его кампании по переизбранию на пост". При этом "в отличие от Хиллари Клинтон 43-я первая дама США не ведет себя как "сопрезидент" и дает мало поводов для разговоров о себе... Эта "простушка" из Мидлэнда, штат Техас, вечно увлеченная книгами и обучением, не позволила себе запьянеть от власти. Как и ее свекровь, Барбара Буш, она ободряет американцев своим спокойствием, здравым смыслом и скромностью".

Американские СМИ отмечают, что Лору Буш тепло принимали в Париже (в том числе президент Ширак), где она, участвуя в церемонии по поводу возвращения США после 19-летнего бойкота в ЮНЕСКО, энергично отстаивала внешнюю политику своего супруга. Германская "Вельт" в связи с этим замечает: "Политически церемония в Париже была образцом символической дипломатии... Старая Европа использует свое обаяние, и в такой сияющий момент забывается и Ирак, и огорчения в ООН, и шампанское, вылитое в канавы (имеется в виду кампания по бойкоту французских товаров в США. - "НГ")".

Можно спорить о том, насколько учитывает или копирует опыт своей американской визави Людмила Путина, но вряд ли можно сомневаться, что расширяющаяся гуманитарная и благотворительная деятельность первой леди России также добавит дополнительные баллы к рейтингу ее супруга в преддверии новой избирательной кампании.

Кстати, Лора Буш, в течение 10 лет (вплоть до замужества) работавшая школьным библиотекарем в штате Техас, еще в 1996 году организовала "Техасский фестиваль книги", который теперь стал традиционным. Его цель - сбор средств для библиотек. В сентябре 2001 года по ее инициативе в США состоялся первый национальный фестиваль книги с участием многочисленных спонсоров, общественных фигур и писателей. Первая леди США теперь возглавляет и соответствующий благотворительный фонд.

Шери Блэр, по профессии не библиотекарь, а адвокат (и к тому же многие годы уже просто многодетная мать и домохозяйка), также участвует в библиотечном фестивале не случайно. Как известно, ее супруг испытывает сейчас значительные трудности на домашнем фронте в связи с ситуацией вокруг "дела Келли". Из-за этого Блэр даже на сессию Генассамблеи ООН не поехал. Шери уже привлекалась супругом для оказания ему политической поддержки. В частности, в марте с.г. она обзванивала депутатов британского парламента, убеждая их не голосовать против решения правительства вступить в войну с Ираком.

В ходе пребывания в Москве (на это у Шери Блэр отведено пять дней, а у Лоры Буш - три дня, кстати, на один больше, чем для Франции) первые леди США и Великобритании посетят также Большой театр, где посмотрят сегодня балет "Дон Кихот". Очень верятно, что и ту и другую пригласит на ужин чета Путиных. Однако в посольствах США и Великобритании отказались сообщить насчет этого что-то определенное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1041
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
836
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости