0
2027
Газета В мире Интернет-версия

26.09.2003 00:00:00

Королевская свадьба с изъянами

Тэги: филиберт, принц, женитьба, династия


филиберт, принц, женитьба, династия Стоимость платья Клотильды Куро – одна из наиболее строго охраняемых тайн королевско-свадебной истории.
Фото Reuters

Если бы не было Второй мировой войны и такой "мелочи", как 20 лет фашизма, он был бы престолонаследником Италии. Речь идет об Эммануиле Филиберте Савойском - сыне Виктора Эммануила IV и внука Умберто II, последнего короля Италии. Он царствовал в течение лишь одного мая 1947 года и отправился в изгнание после того, как была принята республиканская Конституция, которая вообще запрещала всем членам Савойской династии мужского пола возвращаться в Италию. Этот запрет был снят только в прошлом году, и теперь вся семья снова в Риме.

Вчера 32-летний Эммануил Филиберт женился на 34-летней французской актрисе Клотильде Куро. Жених и невеста поспешили с исполнением своих супружеских обязанностей: Клотильда уже на шестом месяце беременности. Кроме того, свадьба не очень "политкорректна". В одном из интервью актриса заявила, что у нее "левацкие", точнее, даже "анархо-коммунистические симпатии", что не очень вяжется с ролью женщины, которая теоретически могла бы стать королевой. Церемония, транслировавшаяся по телевидению в прямом эфире, состоялась вчера в 17 часов в одной из знаменитейших церквей Рима, Санта Мариа дельи Анджели. Она расположена в одной из археологических зон Вечного города, там, где в древности находились термы Диоклетиана. Вся зона была оцеплена силами безопасности в составе не менее ста полицейских. Торжественную литургию отслужил при закрытых дверях один из "князей Церкви", кардинал Пио Лаги, в присутствии 1300 приглашенных гостей.

Невеста была одета в длинное белое платье от Валентино в стиле ампир с четырехметровым шлейфом и декольте. Стоимость платья - одна из наиболее строго охраняемых тайн королевско-свадебной истории. На голове невесты красовалась длинная вуаль, удерживавшаяся на прическе с помощью исторической диадемы из сокровищницы Савойской династии. Диадема из алмазов и розовых гранатов гармонировала с цветисто-розовой каймой вуали.

После церемонии состоялся прием на террасе отеля "Экзедра" для 500 гостей. Меню было простым: "моццарелла" (итальянский буйволиный сыр), лангусты, салат. И никакого шампанского! Только "спуманте" (шипучее вино).

Королевская фамилия хотела придать свадьбе и политический характер, добиться легитимизации со стороны официальной Италии. Но напрасно: президент республики Карло Адзельо Чампи не явился, но прислал свои поздравления. Отсутствовали и премьер Сильвио Берлускони, который находится в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и председатели палаты депутатов - Казини и сената - Пера, а также мэр и вице-мэр Рима - Вельтрони и Гаравалья.

Церемонию бойкотировали и большинство родственников из других ветвей Савойской династии (кроме тети Эммануила Филиберта - Марии Беатрисы), все ныне властвующие короли и королевы Европы (они, дескать, получили приглашение слишком поздно), а также часть римской знати и монархистов, которые считают стиль жизни Эммануила Филиберта и всей королевской семьи не соответствующим высоким моральным стандартам, которых должна придерживаться династия с такими историческими традициями, как Савойская. Словом, много поводов для сплетен и развлечений бомонда, но никакого политического капитала.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1155
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
552

Другие новости