0
467
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2003 00:00:00

Под "восточным прессингом"

Тэги: сша, иран, сирия, досье, болтон, встреча


сша, иран, сирия, досье, болтон, встреча Джон Болтон: 'Нет угрозы страшнее, чем государства, которые одновременно поддерживают терроризм и стремятся завладеть ОМУ'.
Фото Reuters

Вчера в Москву прибыл замгоссекретаря США Джон Болтон. Как сообщили "НГ" в посольстве США, этот визит следует рассматривать "в рамках инициативы по обеспечению нераспространения оружия массового уничтожения, о которой президент Джордж Буш заявил в Кракове 31 мая с.г.". Напомним, что данная инициатива направлена на выработку правовых инструментов по пресечению распространения опасных технологий и материалов. В течение последних нескольких месяцев американцы ведут консультации по этому поводу с различными странами, в частности с Великобританией, Испанией, Австралией и Польшей.

Накануне представитель госдепа заявил, что Болтон намеревался обсудить с российской стороной проблему поставок ядерных технологий в Иран. Отметим, что в компетенцию замгоссекретаря входят, в частности вопросы нераспространения, контроля за вооружениями, региональной безопасности и оборонных отношений.

Любопытно, что в минувший вторник в Федеральном регистре (Federal Register) - сборнике официальных документов США, было опубликовано письмо за подписью помощника госсекретаря Сьюзан Берк, в котором Россия обвиняется в продаже оружия Ирану. "Правительство США выявило, что правительство России поставляет смертоносное военное оборудование странам, которые госдепартамент определяет в качестве государств - спонсоров терроризма", - говорится в документе. Санкции против Москвы, согласно тому же документу, решено не вводить, поскольку это противоречит национальным интересам США. Однако начиная с 25 августа с.г. введены санкции против Тульского КБП - за оказание "смертоносной военной помощи" Ирану. Компании запрещено в течение года вести дела с правительством США, а также приобретать лицензии на покупку американских военных товаров. Тульские оружейники, против которых госдеп уже вводил экономические санкции за сотрудничество с Ираком и Сирией, охарактеризовали эти обвинения в свой адрес как "безосновательные".

Параллельно с атакой на Иран Вашингтон вновь усиливает критику в адрес Сирии, которая также является близким партнером России. Накануне визита в Москву Болтон заявил в конгрессе, что Сирия предоставляет плацдарм для террористов и пытается получить оружие массового уничтожения. "Сегодня для нашей страны нет угрозы страшнее, чем государства, которые одновременно поддерживают терроризм и владеют или стремятся завладеть оружием массового уничтожения. Сирия, которая предлагает политическое прикрытие таким группам, как "Хезболлах", ХАМАС и "Исламский джихад", чьи террористические акции привели к гибели сотен невинных людей, в том числе американцев, попадает в категорию стран, представляющих вероятную двойную угрозу". А пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что подобный образ действий стран, уже обладающих специфической репутацией, не останется безнаказанным: "Их поведение неприемлемо. Государства, укрывающие террористов, как ясно дал понять президент, будут призваны к ответу".

Примечательно, что иранское и сирийское досье американцы вновь открыли накануне визита президента России Владимира Путина в США и его встречи с президентом Джорджем Бушем. Наблюдатели видят в этом давление на Москву, от которой Вашингтон намеревается добиться уступок прежде всего на иракском направлении. Соединенные Штаты, в частности, добиваются поддержки нового проекта резолюции СБ ООН по Ираку, которая призвана облегчить финансовое бремя, лежащее на американцах в постсаддамовском государстве, и обеспечить размещение там международного миротворческого контингента под командованием США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1162
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1686
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3137

Другие новости