0
850
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2003 00:00:00

Косово нуждается в инвестициях

Тэги: холкери, сербия, албания, ситуация


холкери, сербия, албания, ситуация Харри Холкери считает, что молодежь Косово не видит для себя перспективы.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

-Господин Холкери, почему в Косово так часто меняются администраторы? В прессе были сообщения, что четверо ваших предшественников не выдержали тяжелой работы и косовского хаоса.

- Я так не думаю. В Косово было сделано очень многое с лета 1999 года, когда СБ ООН учредил в крае переходную администрацию. Действительно, нельзя не признать, что вначале ситуация в Косово была удручающей. И для того чтобы построить современное общество со всеми присущими ему институтами, требуется время. Демократия - это гораздо больше, чем выборы, проводившиеся трижды. Демократия предполагает свободу слова и совести, свободу передвижения, верховенство закона и так далее. Мы уже прошли большой участок пути в этом направлении, и мы обязаны двигаться дальше. Вопрос в том, как сделать людей образованными, ознакомить их с процессом демократизации. Мы искренне надеемся, что сможем снизить присутствие ООН в весьма краткие сроки. Однако мы должны быть уверены в том, что, когда мы уйдем, ситуация в Косово будет стабильной и находиться под демократическим контролем.

- А какая зарплата у главного администратора Косово?

- В настоящее время я не уполномочен отвечать на этот вопрос.

- Вы уже начали учить албанский или сербский язык?

- Вы знаете, передо мной стоит такое количество проблем, что если я буду концентрироваться на языках, то у меня попросту не хватит времени для того, чтобы выполнять мои непосредственные служебные обязанности, не хватит времени, чтобы предпринять те усилия, которые крайне необходимы сейчас для Косово.

- Разрабатываете ли вы какие-либо сценарии на случай независимости Косово от Сербии и Черногории? Предусматриваете ли и военный сценарий?

- Я бы не хотел вдаваться в спекуляции относительно того, каким будет решение Совета Безопасности ООН по поводу окончательного статуса Косово. Это чрезвычайно важный вопрос для Совета Безопасности, несущего ответственность за мир и стабильность во всем мире.

- Не более 5% из сотен тысяч сербских беженцев из Боснии и Хорватии сегодня выражают желание вернуться в свои дома. По-видимому, такая же ситуация будет и с Косово. Можно ли говорить о многоэтническом обществе, если массового возвращения беженцев не будет?

- Мы можем говорить о многоэтническом обществе в Косово, во-первых, потому, что сейчас косовское общество многоэтническое. На сегодняшний день в Косово вернулись около 8 тыс. сербов, и мы ожидаем, что вернется гораздо больше. Сейчас, перед зимой, "сезон возвращений" почти закончен, однако мы должны воспользоваться временем, отведенным нам зимой, для того, чтобы подготовиться достойно принять тех, кто вернется в будущем. Когда мы говорим о многоэтничности Косово, мы имеем в виду не только сербов и албанцев. Не стоит также забывать о турках, мусульманах, египтянах, цыганах и так далее.

- Как вы оцениваете перспективы экономического возрождения Косово? Кто сегодня платит зарплату жителям Косово?

- В условиях стабильной экономики заработную плату люди платят себе сами, она является результатом их труда. Однако экономика Косово сейчас, к сожалению, не в том состоянии. Да она никогда и не была такой. Жители Косово всегда получали экономическую помощь извне. Поэтому в настоящее время стоит задача создать в крае новую промышленность, дать людям новые рабочие места. Это необходимо в том числе для того, чтобы дать молодым людям лучшее видение своего будущего, будущего Косово. Статистика показывает, что средний возраст в крае ниже 25 лет. В свою очередь, безработица достигает отметки в 60%. Это означает, что молодые люди не видят будущего. Они нуждаются в работе, за которую им бы платили деньги. Косово же нуждается в инвестициях. Однако для того, чтобы привлечь инвестиции из-за границы, необходимо обеспечить стабильные условия, эффективную систему безопасности и верховенство закона. В отсутствие должного уровня безопасности не будет и экономики. Но мы все же надеемся, что в тесном сотрудничестве с ЕС, США и структурами ООН это развитие будет обеспечено.

- Следите ли вы за событиями в Македонии? Поступает информация о новой нестабильности в албанских районах. Видите ли вы какую-либо связь между косовской проблемой и тем, что происходит в Македонии? Происходит ли сейчас перетекание боевиков и оружия через границу?

- Между силами безопасности и полицией Косово и Македонии идет активное сотрудничество. И там и там у нас общая цель - стабилизировать и разрядить ситуацию.

- В Косово - в соответствии с признанием НАТО - в 1999 году в большом количестве применялись урановые боеприпасы. В свое время эксперты ООН занимались этим вопросом на месте, однако потом почему-то замолчали. Как в итоге обстоит ситуация с экологией в крае и каково влияние применявшегося урана на здоровье людей?

- Да, ситуация в данной области катастрофична. Мой соотечественник Пекка Хаависто был в Сербии и сделал доклад на данную тему. Конечно, экологические проблемы в регионе огромны, и они безусловно должны быть решены. Я отдаю себе отчет и заявляю, что это действительно очень важная проблема.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
889
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1500
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1089
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
579

Другие новости