0
655
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2003 00:00:00

Учения по спасению Блэра

Тэги: лондон, учения, химатака


Все случилось, как и было запланировано: поезд метро остановился в туннеле после того, как машинист обнаружил, что пассажиры подверглись "химической атаке". Около 60 человек, пострадавших от "газа неизвестного происхождения", были вынесены со станции "Банк" на открытый воздух, а затем, после оказания им первой помощи, отправлены в находящуюся поблизости больницу университетского колледжа Лондона...

Таков был сценарий состоявшихся вчера в центре Лондона - впервые в его истории - учений по ликвидации последствий теракта с применением отравляющего газа.

В роли "жертв" фигурировали 60 курсантов полицейского училища. А оказывали им помощь полицейские, сотрудники метрополитена, пожарные и парамедики. Последние - облаченные в защитные комбинезоны - оказывали "жертвам теракта" первую помощь и "обеззараживали" их в специальных тентах, оборудованных душами. Улицы вокруг станции "Банк" были перекрыты полицейскими кордонами. Поезда метро в течение нескольких часов проезжали мимо этой станции без остановок.

Одновременно полиция находилась в полной готовности на предмет возможной эвакуации людей из района, прилегающего к месту "теракта". Гражданам рекомендовали не покидать помещений. Одновременно повсюду производился поиск других "химических бомб".

Британские власти, сообщает Би-би-си, заявили, что учения являются плановыми и не связаны с появлением какой-либо конкретной угрозы. Вместе с тем представители британских спецслужб не раз заявляли, что относят Лондон к числу наиболее вероятных объектов для атак международных террористов. На прошлой неделе глава лондонской полиции сэр Джон Стивенс заявил, что его сотрудники находятся в постоянной и полной готовности для отражения любых нападений.

Министр по делам британской столицы Ник Рейнсфорд заявил журналистам перед началом учений, что необходимо проработать различные варианты реагирования на ЧП, в том числе такие, которые потребуют массовой эвакуации людей из делового центра города. Эта ситуация, по словам министра, качественно отличается от той угрозы, с которой лондонцы привыкли жить в последние годы, - угрозы взрыва обычной бомбы (имеются в виду теракты, периодически устраивавшиеся боевиками Ирландской республиканской армии. - "НГ").

Рейнсфорд прибыл на место проведения учений вместе с министрами транспорта и внутренних дел, а также мэром Лондона Кеном Ливингстоном.

Имитация химической атаки в канун второй годовщины терактов 11 сентября, была - по мнению организаторов учений - призвана напомнить об угрозе, которая по-прежнему исходит от экстремистов, связанных с "Аль-Каидой".

Вместе с тем состоявшееся в Лондоне "антитеррористическое" мероприятие можно рассматривать и как своего рода маневр по отвлечению внимания общественности от ситуации, в которую попал британский премьер Тони Блэр в связи с "делом Келли". Напоминание - пусть и "виртуальное" - о существовании гипотетической террористической угрозы британцам на руку Блэру еще и потому, что в Ираке, как выяснилось в результате 4-месячной работы объединенной группы экспертов из США и Великобритании, никаких следов ОМУ нет и в помине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
998
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1642
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1474
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2780

Другие новости