0
581
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2003 00:00:00

О резолюции - в день революции

Тэги: ливия, франция, санкции, оон, локерби, урегулирование


Лидер Ливийской Джамахирии Муамар Каддафи заявил в воскресенье вечером о достижении соглашения между Ливией и семьями жертв катастрофы французского самолета над Нигером в 1989 году. Как отмечает агентство Франс Пресс, это урегулирование снимает последнее препятствие для снятия с Триполи санкций ООН, наложенных еще в 1992 году.

Напомним, в августе с.г. Ливия согласилась выплатить 2,7 млрд. долл. американским и британским семьям жертв другой авиакатастрофы. Речь идет о взрыве "Боинга" в 1988 году над шотландским городком Локерби. В ответ Великобритания тут же предложила снять санкции, введенные ООН против Ливии. Тогда-то и всплыло, казалось бы, уже закрытое дело о гибели французского самолета над Сахарой. Французы обиделись, что Ливия согласилась предоставить родственникам погибших в небе над Локерби компенсации, в несколько раз превышающие объем выплат семьям жертв трагедии в небе Нигера (около 30 млн. долларов). Таким образом, Париж пригрозил ветировать проект резолюции о снятии санкций.

Конкретные цифры предполагаемых выплат французам пока не разглашаются, однако ливийцы отмечают, что они будут "значительно" превышать первоначальные суммы. Примечательно, что официальный Триполи наотрез отказывается признать свою вину за теракты и называть выплаты "компенсациями". По словам полковника Каддафи, эти деньги - "цена, которую Ливия платит за то, чтобы быть вычеркнутой из списка стран, поддерживающих терроризм". "Да будут прокляты деньги! Зачем нужны деньги? С помощью них мы просто защищаем нашу страну. Я верю в то, что проблемы с катастрофами над Локерби и Нигером позади и мы вступили в новую эру. У нас есть чувство собственного достоинства, и деньги здесь не имеют значения. Мы вошли в новую эру отношений с Западом", - сказал он, выступая по случаю очередной годовщины революции.

Любопытно, что Триполи, который сначала квалифицировал требования Парижа увеличить размер компенсации как "шантаж", сейчас представляет свой шаг навстречу Парижу как одолжение. Каддафи не преминул заметить в своем выступлении, что ему лично позвонил президент Франции Жак Ширак. "Франция знает, что не имеет права возвращаться к этому делу. Однако мне позвонил президент Ширак и напомнил, что, когда он был премьер-министром в 1986 году, он запретил американским самолетам пролетать над территорией Франции, чтобы бомбить Ливию... и попросил меня прийти к соглашению", - объяснил Каддафи. Он также заметил - в свойственной ему манере, - что, если уж ворошить старое, то Парижу надо было бы выплатить компенсации родственникам уничтоженных им 1,5 млн. алжирцев...

Полковник Каддафи подчеркнул, что соглашение с родственниками 170 жертв того злополучного рейса (среди них были французы, итальянцы, африканцы) достигнуто посредством благотворительного фонда, возглавляемого его сыном. В официальном коммюнике фонда говорится, что "достигнутое соглашение... не имеет отношения к тому, что будет происходить в ООН по поводу снятия санкций с Ливии". Фонд поблагодарил Ширака и выразил надежду, что Париж теперь урегулирует дело с приговоренными заочно 6 ливийцами, которых во Франции признали виновными в причастности к теракту над Нигером.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1046
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
740
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
498

Другие новости