0
1354
Газета В мире Интернет-версия

27.08.2003 00:00:00

Изумрудный берег в ожидании Путина

Тэги: путин, берлускони, отдых, сардиния


путин, берлускони, отдых, сардиния Сильвио Берлускони гостил у Владимира Путина в 30-градусный мороз. Теперь итальянский и российский лидеры смогут обменяться подарками уже в пляжном одеянии.

С 29 по 31 августа президент Владимир Путин вместе с семьей будет гостить у премьер-министра Италии Сильвио Берлускони на его личной вилле "Чертоза" ("Тихая обитель"), расположенной на острове Сардиния. Там идут последние приготовления к приему высокого гостя и его свиты.

Чего стоит одно название того края, куда российский президент приедет в конце августа в гости к премьер-министру Италии Сильвио Берлускони! Costa Smeralda, или Изумрудный берег, расположен на северо-востоке Сардинии. Удивительно лазурное море, пляж с белым песком, белые скалы и зеленые леса. Внизу, у самого берега, живописные рыбацкие (когда-то...) селения Порторотондо (Круглая гавань) и Порто Черво (Оленья гавань). На месте старых лачуг возникли эксклюзивные отели, фешенебельные кафе, рестораны, дискотеки. А в нескольких километрах от берега - архипелаг Маддалена, в который входит и небольшой остров Капрера (Козий остров), где провел последние годы жизни национальный герой Джузеппе Гарибальди.

Отдых на Изумрудном берегу стоит очень дорого. Здесь нет толп туристов. Клиенты эксклюзивные. Это итальянская и мировая финансовая и политическая элита, чьи виллы незаметно выглядывают из зелени лесов и садов. Среди них вилла самого богатого итальянца, премьер-министра Сильвио Берлускони.

Вилла называется "Чертоза" ("Тихая обитель"). И она действительно похожа на обитель. Расположенная на мысе Пунта Лада, она окружена 50 гектарами угодий. Вот в этом земном рае будет почетным гостем Владимир Путин с семьей. В прошлом году в это время в "Тихой обители" уже побывали обе дочери российского президента, Маша и Катя. Кстати, одна из двух дочерей "дяди Сильвио", как говорят, изучает русский язык, так что и у нее будет прекрасная возможность потренироваться.

У Берлускони не только много денег и власть. Он обладает недюжинным талантом инсценировщика. Если бы он не стал бизнесменом и политиком, то мог бы стать успешным режиссером или сценаристом. Вилла "Чертоза" все больше напоминает летнюю столицу Италии, где премьер принимает своих министров, иностранных гостей и проводит международные конференции. Поэтому он обустроил "обитель" соответствующим образом. На прилегающей к ней территории Берлускони приказал заложить искусственное озеро, которое в преддверии прибытия Путина расширяется. Вокруг этого озера, в форме амфитеатра целая команда садоводов высадила 400 редких кактусов разных пород, приобретенных в лучших ботанических садах мира. А на берегу озера посажено рожковое дерево, возраст которого оценивается в 500 лет, специально купленное в ботаническом саду в Кальяри - главном городе Сардинии. Здесь проводятся спектакли и концерты, гости следят за ними, сидя в специально построенном павильоне. Словом, как во дворце итальянского князя эпохи Лоренцо де Медичи!

Путин приедет на Изумрудный берег не только с семьей. Его сопровождает свита из сотни людей - советников, охранников, представителей ФСБ. Безопасность должна быть обеспечена на высшем уровне. В водах Тирренского моря перед Изумрудным берегом крейсируют три российских военных корабля: ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый" и морской танкер "Иван Бубнов". Они швартуются в нескольких сотнях метров от американской базы Санто Стефано, где происходит ремонт ядерных подлодок. На одном из этих кораблей, вероятно на "Москве", состоится заключительная пресс-конференция Берлускони и Путина.

Спутников Путина надо разместить. В мае прошлого года Берлускони позаботился о приобретении здания, в котором можно расквартировать свиту высоких гостей. Заплатив 1 млн. 350 тыс. евро, Берлускони купил другую виллу, расположенную неподалеку от "Тихой обители", которой было дано название "Стефания". Вместе с тем были приобретены еще и 40 гектаров земли вокруг нее. Это обошлось не без скандала: ведь по планам автономной области Сардиния на этой территории следовало построить туристический поселок, спортивный городок, медицинский центр и конгресс-холл. Теперь ничего не получится, поскольку премьер распорядился иначе.

В течение двух дней пребывания в "Тихой обители" Путин не будет скучать. Конечно, состоятся переговоры о двусторонних отношениях, об отношениях России с Европейским союзом (где до конца года председательствует Италия) и о мировых проблемах. Берлускони, как известно, грезит временем, когда и Россия станет частью "большой Европы". Такие слова льстят Путину, хотя в верхах ЕС далеко не все разделяют такой оптимизм, начиная с соотечественника Берлускони, председателя Европейской комиссии Романо Проди.

Но итальянский премьер - сторонник "рекреационной дипломатии": серьезные разговоры должны чередоваться с развлечениями. Обедами и ужинами в "Чертоза" будут заниматься повара международного класса, а развлекательная программа будет насыщенной. "Я хочу незабываемого вечера!" - сказал Берлускони своим приказчикам. Музыкальным оформлением этого вечера займется известный певец и продюсер Тони Ренис. А кульминацией спектакля станет выступление личного друга Берлускони, талантливого певца Андреа Бочелли, который исполнит арии из знаменитых опер и неаполитанские народные песни. Все это на фоне серебристого моря, спецэффектов, мягкого освещения, исходящего от ламп, спрятанных среди вековых оливковых деревьев. Не исключено, что Бочелли и сам Берлускони будут петь дуэтом. Ведь премьер - большой любитель музыки. В свое время даже планировалось выпустить альбом с его собственными песнями (и с музыкой Тони Рениса), средства от продажи которого предполагалось передать Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ).

Словом, в "Тихой обители" будет все, как в сказке. Впрочем, Путины будут не единственными россиянами в окрестностях. Неподалеку находятся летние резиденции многих российский нуворишей, в том числе и тех, богатство которых не совсем ясного происхождения. Но есть и виллы многих других состоятельных людей, начиная с Карима Ага-хана, духовного лидера мусульман-исмаилитов и весьма состоятельного человека, который как раз в 50-60-е годы прошлого века "открыл" Изумрудный берег и создал первую инфраструктуру для элитного туризма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1172
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1040
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1989
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости