0
662
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2003 00:00:00

Восстановление Ирака откладывается

Тэги: ирак, нефть, восстановление, диверсия


Через несколько дней после принятия новой резолюции СБ ООН по Ираку, предполагающей широкое международное участие в послевоенном восстановлении страны, это самое восстановление оказалось под вопросом. Подъем страны из руин, как известно, зависит в первую очередь от экспорта нефти. Однако в минувшую пятницу диверсия остановила работу важнейшего нефтепровода, по которому черное золото поставлялось в турецкий Джейхан. Это произошло вскоре после того, как нефтепровод начал функционировать, - впервые после войны.

Взрыв, как передает Би-би-си, произошел в районе города Баиджи, расположенного к северу от Тикрита - родины Саддама Хусейна. Нефтепровод длиной в 950 км обслуживает месторождения Киркука на севере страны, где добывается около 40% иракской нефти. По данным Министерства нефтяной промышленности, неизвестные привели в действие взрывное устройство. Генерал Ахмед Ибрагим, возглавляющий с субботы иракскую полицию, так охарактеризовал происшедшее: "Это дело рук группы заговорщиков, получающих деньги от определенных сил". Ибрагим, демонстрирующий верность американцам и лично принимавший участие в арестах крупных представителей свергнутого режима, очевидно, имел в виду сторонников Саддама. На ремонт нефтепровода, через который в Джейхан поставлялось 250 баррелей в день, может уйти несколько недель.

По данным из американских военных источников, в последние дни нефтепровод уже становился объектом диверсий и мародерства. Как известно, без того изношенная нефтяная инфраструктура Ирака серьезно пострадала во время последней войны. Американцы и сегодня не готовы предотвращать серьезные происшествия. Министр нефти Тамир Гадбан указал, что в прошлом действовали нефтяная полиция и армия, существовала внутренняя безопасность, а также межобщинное сотрудничество. Теперь, дескать, ничего этого нет.

Между тем уязвимость нефтяных объектов может сорвать планы США по восстановлению Ирака. Американцы подсчитали, что к концу года поставки нефти из северных районов должны достигнуть 770 тыс. баррелей в день. (Этот показатель на 55 тыс. баррелей меньше довоенных объемов.)

Ситуация в сфере безопасности Ирака продолжает оставаться сложной. По сообщению АП, на шефа полиции города Мосул (север) в субботу было совершено покушение. Он дважды ранен в ногу. В результате этой атаки четыре человека погибли и 14 получили ранения. Кроме того, продолжаются нападения на военнослужащих. В ночь на воскресенье в городе Басра (юг) убит первый датский солдат. В Багдаде в субботу ранены двое военнослужащих США.

Вчера стало известно о другой диверсии, которая способна вызвать новую гуманитарную катастрофу в Багдаде. На севере столицы, как передает Рейтер, разорвался главный водопровод города, в результате чего были затоплены некоторые улицы. По словам жителей близлежащих домов, рано утром был слышен взрыв, после которого от места происшествия на большой скорости отъехала машина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
787
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
834
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1090
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
785

Другие новости